Группа паломников из Украины во главе с митрополитом Кировоградским и Новомиргородским Иоасафом посетила Сретенский монастырь

Распечатать

13 декабря делегация священнослужителей Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Кировоградским и Новомиргородским Иосафом посетила Сретенский монастырь. Гостей встретил благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин).

Паломники посетили храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где иеромонах Афанасий показал делегации главный алтарь храма, чтимые иконы и придел преподобной Марии Египетской. Группе показали собор Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В нем гости посмотрели нижний храм в честь пророка Иоанна Крестителя и 12 апостолов, церковную лавку и верхний храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Паломники помолились и приложились к мощам священномученика Илариона Верейского, который является покровителем монастыря.

Экскурсию по монастырю иеромонах Афанасий сопровождал рассказом об истории обители, ее традициях и истории возрождения в начале 2000-х. После посещения храмов монастыря группа паломников посетила Сретенскую семинарию. В ней осмотрели Актовый и спортивные залы, учебные классы, библиотеку и архондарик — место отдыха студентов семинарии.

Завершая визит в обитель, паломники посетили монастырский магазин «Сретение» и пообедали с архиепископом Верейским Амвросием в доме наместника.

Ранее, до посещения Сретенского монастыря, паломники встретились со Святейшим Патриархом Кириллом в Даниловом монастыре в Москве. На встрече Святейший Патриарх поблагодарил митрополита Иоасафа и духовенство за приезд и отметил важность приверженности канонической Церкви.
14 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить