«И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца»: Вознесение Господне в Сретенской обители

Распечатать

Сорок дней прошло после того, как Иисус Христос был распят на Кресте и воскрес. Все эти дни он был на земле среди Своих учеников: творил чудеса, наставлял и укреплял в вере в то, что Он истинно воскрес. Готовил их к принятию Святого Духа, чтобы оставить и возвратиться к Своему Отцу в Небесное Царство. 

1.jpg

Сегодня, 2 июня, Церковь вспоминает Вознесение Господне. Сегодня в Сретенском монастыре прошли богослужения праздника. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

2.jpg

Христос в последний раз собрал апостолов и Деву Марию на Елеонской горе в Вифании. Там Он благословил учеников – «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян 1: 8)  – и во плоти вознесся на небо. В этот день для апостолов закончилось время ученичества и началось собственное учительство, новая жизнь. После они вернутся в Иерусалим, где через несколько дней в Сионской горнице примут благодать Святого Духа.

Христос и по сей день находится «одесную Отца», чем являет восстановленное после грехопадения единство между Богом и человеком. Об этом пишет апостол Павел в Послании к евреям: «Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога» (Евр. 10: 12). И еще апостол Павел сообщает, куда вознесся Спаситель: «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божье» (Евр. 9: 24).

3.jpg

Искупительная смерть на Кресте, Воскресение и Вознесение связаны настолько тесно, что Господь говорит о них как о неделимом целом: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12: 32). Своим Воскресением Спаситель победил смерть и совоскресил с Собой человеческую природу, а Вознесением – открыл человеку путь на Небо, куда до этого не восходил никто из людей (Ин. 3:13).

Несмотря на то, что в Вознесении Господь удалился видимым образом от учеников, Он остался с Церковью Своей Божественной природой, о чем и говорит в Своем обетовании: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 20). Святым Духом вошел Христос после вознесения в Церковь, чтобы пребывать в ней вечно.

4.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

1 и 2 июня в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошли торжественные богослужения праздника Вознесения Господня. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев). 

За литургией наместнику сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Макарий Петухов. 

За всенощным бдением песнопения исполнили Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и академический хор под управлением Марка Качанкина. 

За Божественной литургией пел Хор Сретенского монастыря.


2 июня 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить