Иеромонах Иоанн (Лудищев) возглавил первые богослужения в качестве наместника

Распечатать

30 августа, в день памяти преподобного Алипия, иконописца Печерского, в Сретенской обители прошли последние воскресные службы уходящего лета. Богослужения в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Для отца Иоанна всенощное бдение стало первым богослужением в стенах обители в должности наместника.

28 августа Церковь встретила праздник Успения Пресвятой Богородицы, а чтимый сегодня святой, преподобный Алипий, участвовал в украшении храма Успения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре. О трудах во славу Богоматери напоминают стихиры святого, которые прихожане слышат на всенощном бдении:

«Написуя зраки святых, неописанныя славы Божия желанием распалився, написовал еси шарами [красками] благих деяний на скрижалях сердца своего зрак непрестанной любве к Пречистей Богоматери, Ейже художеством твоим послужив, чудотворныя благодати сподоблься, приял еси мзду бесконечного воздаяния; и ныне, со Ангелы водворяяся, моли о нас, преподобне, умирити мир и спасти души наша».

За Божественной литургией в этот воскресный день читался отрывок о богатом юноше из Евангелия от Матфея. За очевидным и простым смыслом о том, что земные блага и богатство тянут человека вниз и мешают достичь Царствия Небесного, скрывается более глубокий подтекст, тяжело различимый для современного человека. Дело в том, что для еврейского общества I века характерно было воспринимать богатство и благосостояние как видимый знак милости Божией. Знак, что человек в своей жизни всё делает правильно. Современники Спасителя руководствовались принципом соблюдения Закона. Для них Закон — основное средство спасения и возможность достойно прожить земную жизнь. Здесь же Христос говорит, что земные богатства никак не приближают к Царствию Небесному, а наоборот, становятся препятствием в деле спасения души.

Проповедь после запричастного стиха на Божественной литургии произнес иеромонах Игнатий (Шестаков).

 В конце Божественной литургии к прихожанам обратился новый наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). В своем слове иеромонах Иоанн поблагодарил братию и прихожан монастыря за теплый прием, а также обратился к нравственной части сегодняшнего евангельского зачала.

Молебное пение с акафистом у мощей покровителя обители священномученика Илариона Верейского совершили по традиции в 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Воскресное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужила братия монастыря. За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Божественную литургию 30 августа в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении братии обители: иеромонаха Никона (Париманчука), иеромонаха Афанасия (Дерюгина). Диаконский чин возглавил иеродиакон Серафим (Чернышук). За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.



30 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить