Издательство Сретенского монастыря выпустило книгу «В путь всея земли»

Распечатать

Основная идея:

Долг всякого верующего — сделать всё, чтобы переход в мир иной сложился для умирающего по-христиански. В этой книге рассказывается о приготовлении к смерти, о чтении Псалтири по усопшим, о богослужениях, совершаемых в Православной Церкви за почивших, и о других видах христианского поминовения. В книге также приведены молитвы за тех, кто отошел в «путь всея земли».

DSC02861.jpg
«Приготовление к смерти»

«Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем судищи Христове просим» — это прошение входит в состав почти всех церковных служб. Телесная смерть, ставшая законом для каждого после падения прародителей, страшит нас своей неизвестностью. Люди умирают по-разному. Одни в беспечности и нерадении не думают о том, что их ожидает за гробом. Другие — осознанно, с чувством величия приближающегося момента воспринимают благодатные средства, которые Православная Церковь предлагает умирающему.

DSC02863.jpg
Если человек, который умирает, ходил в храм, то очищение совести покаянием и причащение Святых Таин является его естественной потребностью. Ее обязаны исполнить близкие. Нельзя ссылаться на недостаток средств или какие-либо другие несущественные причины, мешающие исполнить последнюю волю умирающего. Любой священник обязан посетить человека, готовящегося перейти в иной мир.

Если же человек не вел духовную жизнь, то верующие родственники должны постараться убедить его побеседовать с батюшкой. В этом может помочь и пример наших благочестивых предков, которые больше всего на свете страшились именно смерти без покаяния и без напутствия Святыми Христовыми Тайнами. Но родственники должны будут принять волю умирающего.

КУПИТЬ КНИГУ


12 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить