Издательство Сретенского монастыря выпустило новую книгу игумена Нектария (Морозова) «Подвиг сердца»

Распечатать

Основная идея:

Это сборник душеполезных бесед, которые затрагивают разные сферы жизни человека: духовную и церковную жизнь, отношения и работу. Автор рассматривает человека как христианина, которым он обязан оставаться вне зависимости от ситуации, момента и обстоятельств.

Здесь есть размышления о значении и значимости духовной жизни, о расстановке приоритетов и ориентиров, об отношении к церковным праздникам, общественным событиям и окружающим людям, о добродетелях и подвижничестве. Подвиг сердца — это духовное восхождение каждого христианина в современном мире.

DSC02855.jpg
Об авторе:

Игумен Нектарий (Морозов) — настоятель Петропавловского храма в Саратовской епархии, возглавляет епархиальный информационно-издательский отдел, бывший журналист, автор множества статей и книг, помогающих взрастать в православной вере христианам.

О книге:

Беседы тематически делятся на три части. Первая часть книги — «Церковный год» — посвящена церковным праздникам и постам. В ней рассматривают церковные праздники и посты с точки зрения человека, которого воспитали вне православной традиции. Создатели учитывали опыт общений с людьми, которые далеки от Церкви, но которые неравнодушны к Богу.

Вторая часть книги — «Оставаться живым» — предлагает православное осмысление событий, которые находятся в центре общественного внимания. Это и международный кризис, и вооруженные конфликты, и терроризм, и страхи среди людей из-за раскола. Название этой части говорит само за себя: как не бояться и как отличать ложную опасность от по-настоящему страшных и опасных вещей; как не сбиться с истинного пути и оставаться христианином в самых разных ситуациях общественной жизни.

DSC02856.jpg
Последняя, третья часть — «Главный подвиг — в сердце» — посвящена темам, которые существуют на протяжении жизни всего человечества. Они затрагивают жизнь каждого человека. О страхе Божием, о смерти и жизни, о свободе и молитве, о скорбях и послушании, об одиночестве и поиске старцев — обо всём, что можно назвать школой церковной жизни.

Книгу завершает глава, в которой автор делится своими размышлениями о подвиге современных христиан. Автор задается вопросом:

«Так какому же деланию мы можем посвятить себя, если хотим быть настоящими учениками Христа? Какое направление выбрать, чтобы идти к Нему? Чем изо дня в день нужно наполнять свою жизнь, если мы стремимся быть с Ним и теперь и в вечности?»

На все эти вопросы вы найдете ответы в этой книге.  

КУПИТЬ КНИГУ

8 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить