Издательство Сретенского монастыря выпустило сборник с цитатами Достоевского

Распечатать

«Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой», — написал о себе Достоевский в дневнике. Возможно, именно поэтому самый православный русский писатель затронул струны души людей. Произведения Федора Михайловича давно разобраны на цитаты и навсегда вошли в число лучших афоризмов русских классиков.

Издательство Сретенского монастыря выпустило книгу «Главные мысли», в которой собраны самые яркие и наиболее значимые мысли автора, вложенные в уста его героев, или же высказанные в многочисленных статьях, заметках, письмах. Это размышления на различные темы, волновавшие писателя всю его жизнь: вера и Бог, человек и его жизнь, творчество, современность, нравственность, любовь и, разумеется, Россия.

Сейчас очень популярны вырванные из контекста и часто искаженные цитаты, публикуемые в СМИ и интернете, поэтому издание настоящего авторского текста является очень своевременным. 

Господь благословил Россию Достоевским. Под пером выдающегося классика родились потрясающие по своей точности пророчества о будущем страны, в его произведениях причудливо переплетаются русские характеры, судьбы России, ее горести и надежды, святость русского народа и его потерянность, его одиночество и страдания. И во всем этом Федор Михайлович отчетливо разглядел Бога, Бога во всем: в каждой мелочи, в каждом событии, в каждой черте. 

Преподобный Иустин (Попович) — известный священнослужитель Сербской Православной Церкви и богослов — отмечал: «Я знаю Достоевского как пророка, как апостола, как мученика, как поэта, как философа. Многогранность его гения поражает. Всечеловечески широкий и глубокий, он принадлежит всем, но и все принадлежат ему. Он настолько человек, настолько сверхчеловек, что родствен всем <…>, всем людям на всех континентах. В нем есть что-то от каждого из нас, то есть каждый может найти себя в нем. Своим всечеловеческим сочувствием и любовью он свой для всех».

Приобрести издание «Главные мысли» Федора Михайловича Достоевского можно в Москве в магазине «Сретение» на ул. Большая Лубянка, д. 17, стр. 1 и в нашем интернет-магазине с доставкой по всему миру.

КУПИТЬ КНИГУ


19 июня 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить