Как говорить о Боге с современным человеком? +ВИДЕО

Распечатать

В среду, 31 мая 2023 г., в рамках проекта «Говорим» в актовом зале Сретенской духовной академии прошла встреча с епископом Константином (Островским), главой миссионерского отдела Московской епархии.

Наш гость рассказал о направлениях своей деятельности и планах, о принципах общения с разной аудиторией, о проповеди мирян с амвона, о полемике с исламом и работе с мигрантами, о необходимости духовного образования, «расцерковлении» детей и блогосфере.

Епископ выделил три основных правила проповеди. Во-первых, она должна быть благоговейной и с пониманием того, что мы говорим о Владыке и Творце мира. Во-вторых, важно обратиться к самому Господу с молитвой перед началом дела: «Наше слово может быть Богом исправлено на пользу нам самим и на пользу другому». В-третьих, следует понять состояние слушающего, проявить к нему уважение и деликатность.

еп. Константин_о.jpg

Гость обратил внимание зрителей на то, что нужно не только довести человека до дверей храма, но показать ему путь ко Христу. Он заметил: «В Церкви мало людей, потому что мы не интересны. Мы не живем так, чтобы зажигать остальных». Мы призваны быть не просто проповедниками Истины, а примером настоящего христианства.

Владыка также ответил на вопросы о поведении в неправославном коллективе, о подспорье психологии, о поддержке знакомых в трудных ситуациях, о преодолении страхов, о любимых книгах и о том, как стать миссионером.

1 июня 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить