Как разрешить конфликтную ситуацию? В «Школе радости» учили преодолевать конфликты

Распечатать

28 октября в Желтой аудитории собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошла встреча на тему «Конфликты в детском коллективе и пути их решения». Ее провела Бурмистрова Екатерина Алексеевна. Она семейный психотерапевт, детский психолог и писатель, руководитель психологического центра «Становление» и авторской онлайн школы.

Составленная «Школой радости» программа, в которую входит тема решения конфликтов, дает комплексные знания в работе с детьми. Предлагает методы поиска языка общения, создания доверительных отношений с детьми. Курс рассчитан на год. Полученные знания должны помочь в работе с детьми, и не только волонтерам.

По каждой заявленной теме выступают опытные педагоги из высших учебных заведений Москвы. Занятия рассчитаны и на новичков, и на людей со специальным образованием.

Конфликт возникает из невозможности договориться. Детям договариваться сложнее, чем взрослым. Екатерина Бурмистрова изучает детские конфликты и знает ответы на многие вопросы. Она не только практикующий психотерапевт, но и мама 11 детей.

Екатерина Алексеевна начала выступление с 3 тезисов: детей не нужно бояться; в детях необходимо разбудить лучшее; главная задача – постараться вникнуть в каждую отдельную ситуацию.

Знание правил и законов психики позволяет понимать причины поведения. Каждое утверждение Екатерина Алексеевна сопровождала примерами: «Например, у вас сорок семилетних детей. Чего от них нельзя ждать? – Спокойствия».

Не всегда волонтер может помочь ребенку сам. Многие ситуации требуют вмешательства психологов или родителей.

Вопросов от аудитории было много. Слушатели поняли, что с конфликтами бороться возможно и нужно. И это не так страшно, как кажется.
29 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить