Хор Сретенской духовной семинарии выступил на итальянском фестивале онлайн

Распечатать

17 мая малый состав хора Сретенской духовной семинарии принял участие в XIV ежегодном фестивале русской культуры, который проходит в итальянской провинции Апулия. Праздничные концерты каждый год проводятся незадолго до дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В этом году организаторы фестиваля перенесли основные мероприятия на несколько месяцев из-за коронавирусной инфекции, но не отказались от онлайн-трансляций, в одной из которых поучаствовал малый состав хора Сретенской духовной семинарии, который в течение режима изоляции поёт по воскресным и праздничным дням в Сретенском монастыре.


Провести прямой эфир для итальянских зрителей помогла вице-президент Центра международных кинофестивалей и программ (Centro dei festival cinematografici e programmi internazionali) Татьяна Шумова. Центр международных кинофестивалей даёт возможность жителям разных стран узнавать об иностранной культуре и искусстве.

Перед тем как хор исполнил православные церковные песнопения, зрителей приветствовал наместник Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии  архиепископ Верейский Амвросий. Во время прямого включения из Сретенского монастыря владыка рассказал об истории обители и ее соборах: Сретения иконы Владимирской Божией Матери, Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. После рассказа владыка и оператор перешли в древний собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где малый состав хора семинарии  исполнил церковные песнопения.

Концерт начался с исполнения пасхального тропаря на древнегреческом, латинском и русском языках. Хор под управлением Марка Качанкина спел несколько церковных песнопений: «Богородице Дево…», «Ангел вопияше…», «Взбранной Воеводе…» и другие. Небольшой концерт окончился песнопением «Многая лета…».

Итальянский ведущий поздравил зрителей прямой трансляции с наступающим праздником святителя Николая Чудотворца и выразил надежду, что небольшой концерт поднимет дух всех, кто находится сейчас в самоизоляции или проходит лечение в больницах. В мае 2020 года, в праздник святителя Николая, основной состав студенческого хора Сретенской духовной семинарии должен был принять участие в богослужениях в Бари, на русском подворье и у мощей святителя, а также в вышеупомянутом фестивале, но в связи с эпидемией, охватившей наши страны, эта поездка была перенесена.


17 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить