Христос Воскресе! Сретенский монастырь встретил Пасху Христову

Распечатать

Пасхальное богослужение началось в ночь на 24 апреля. Пасха является также престольным праздником для Сретенского монастыря, поскольку новый собор освящен в честь торжества из торжеств. 

Богослужение возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев). В Светлое Христово Воскресение в монастырь пришло рекордное число прихожан за весь период пандемии коронавируса. Большой храм не вместил всех, поэтому часть верующих молилась на улице. 

Пасхальные торжества по традиции начались с чтения Деяний святых апостолов перед полунощницей. По Уставу субботняя литургия святителя Василия Великого должна совершаться вечером. Поэтому христиане первых веков не расходились после нее, а вкушали хлеб и вино, слушая Книгу Деяний. Со временем литургию перенесли на утро, а традиция слушать рассказы о миссии учеников Христа перед полунощницей осталась.

Пасхальная полунощница – особое богослужение. Оно совершается по Постной Триоди. Священник читает канон перед плащаницей. Под тихое пение «Не рыдай мене, Мати…» плащаницу перенесли на престол. 

После полунощницы большой собор Сретенского монастыря погрузился в безмолвие. Люди внимательно вслушивались в тишину. Обычно даже тот, кто в эту ночь впервые приходит в церковь, понимает, что эта тишина предваряет что-то очень важное. И вот, сначала тихо, почти шепотом, а потом все громче и громче из алтаря до нас донеслось пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Храм наполнился светом. Начался крестный ход, а затем – радостная Пасхальная заутреня.

Торжественный Пасхальный канон, который читали после крестного хода, раскрывает множество смыслов Воскресения Христова и призывает молящихся духовно соединиться с Господом:

Вчера я погребался с Тобою, Христе, и с Тобою, воскресшим в сей день, восстаю; распинался я с Тобою вчера: Сам прославь меня с Собой, Спаситель, в Твоем Царстве!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Заутреня плавно перешла в Божественную литургию, которая завершилась Причастием и поздравлениями. После богослужения наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев) освятил артос – пасхальный хлеб.
24 апреля 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить