«Христос Воскресе!» В Сретенском монастыре прошли богослужения Осенней Пасхи

Распечатать

25 и 26 сентября в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Братия обители в священном сане совершила богослужения Пасхальным чином.

В Сретенском монастыре два престола посвящены Воскресению Христову. Это главный престол нового собора Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской и престол в крипте — нижнем храме древнего собора. В этот день по традиции братия обители совершает богослужения Пасхальным чином. 

Воскресение Словущее — это праздник в честь освящения храма на Голгофе. Его построил император Константин Великий в честь Воскресения Христова. Термин «словущий» значит «прослывший в народе». То есть в отличие от самого праздника Воскресения Христова (Пасхи), он относится именно к освящению храма. 

По церковной традиции в храмах, которые посвящены этому празднику, совершают богослужение Пасхальным чином. Это богослужение еще называют Осенней Пасхой. В этот день престольный праздник отмечают все храмы Воскресения Христова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

25 и 26 сентября в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошли богослужения Пасхальным чином. 

Божественную литургию возглавил иеромонах Ириней (Пиковский), ему сослужили: иеромонах Зосима (Сахипгораев), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеродиакон Феодосий (Кулиш).

За богослужением пел народный хор Сретенского монастыря под управлением иеродиакона Серафима (Чернышука).

26 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить