Книга Издательства Сретенского монастыря на Сахалине

Распечатать

День памяти Александра Невского, святого князя, легендарного воина и полководца, в XIII веке спасшего нашу страну от уничтожения, широко отметили 12 сентября в России. В Сахалинском областном художественном музее, при участии Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинской региональной общественной организации "Братство Александра Невского", прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Великого князя, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу "Братства Александра Невского".

На открытии мероприятия в областном центре с приветственным словом выступили министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, благочинный центрального округа Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, а также председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова. 

В рамках просветительского проекта "Имя России" реализуемого при поддержке регионального агентства по делам молодежи, протоиерей Виктор Горбач вручил учащимся Третьей Гимназии Южно-Сахалинска иллюстрированную книгу "Святой Александр Невский".

Эта иллюстрированная книга большого формата представляет собой художественный пересказ жития благоверного князя Александра Невского. Она выпущена издательством Сретенского монастыря специально к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя.

"Не в силе Бог, но в правде!" — этим словам, сказанным святым перед Невской битвой, посвящена глава в новой книге. Святой произнес их в ответ на получение известия о вторжении шведов, глава которых заявил ему: "Если можешь, сопротивляйся, — я уже здесь и пленяю твою землю".

В течение всего дня в музее для жителей и гостей города проходили экскурсии, лекции, показы фильмов , посвященные знаковой дате.

Мероприятия — не только дань памяти великого полководца, политика и дипломата, но и возможность напомнить о важных страницах нашей истории, обратиться к духовным истокам своей страны.

Источник: sakhalinmedia.ru

14 сентября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить