«Крестителя, достойно чтуще, ублажаем»: в Сретенском монастыре прошли богослужения в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Распечатать

10 и 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Сретенской обители прошли богослужения в нижнем храме нового собора, посвященном Про­ро­ку, Пред­те­че и Кре­сти­те­лю Гос­под­ню Иоан­ну и Двенадцати апостолам.

Иоанн Кре­сти­тель об­ли­чал Ирода Антипу в том, что он неза­кон­но со­жи­тель­ство­вал с Иро­ди­а­дой, же­ной сво­е­го род­но­го бра­та Филип­па. За это пророк попал в темницу. Усек­но­ве­ние гла­вы Иоан­на Пред­те­чи про­изо­шло во вре­мя пи­ра. Дочь Иро­ди­а­ды тан­це­ва­ла пе­ред го­стя­ми и рас­по­ло­жила к се­бе Иро­да. Он по­клял­ся дать ей всё, что она по­про­сит. Са­ло­мея по­про­сила го­ло­ву Иоан­на Кре­сти­те­ля.

Главу святого Иоанна несколько раз теряли, после чего чудесным образом обретали. Поэтому Церковь установила праздновать Обретения главы Иоанна Предтечи: первое и второе — 8 марта, третье — 7 июня.  

Перед Причастием на Божественной литургии прочитали послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В послании Патриарх напомнил о значимости трезвого образа жизни, а также обратил внимание на важность мировоззрения человека:

«В праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна Церковь предписывает соблюдать строгий пост, дабы, как говорит Устав, “не стали мы сообщниками чревоугодия Ирода”. Ведь если бы царь Ирод воздержался от чрезмерного винопития, разжегшего в нем гордыню и другие страсти, то, возможно, он одумался бы и не отдал бы приказ отсечь голову святому Иоанну, которого сам почитал как праведника.

К сожалению, люди нередко совершают непоправимые греховные поступки под влиянием алкоголя, в состоянии опьянения делают то, что никогда бы не позволили себе в трезвом виде. Такие деяния порой разрушают не только их жизнь, но и жизни окружающих. Рассуждая об этом, святитель Тихон Задонский предупреждает: “Пьяный человек способен на всякое зло, идет на всякие соблазны” (Слово в день Введения Пресвятой Богородицы во храм).

В напоминание о пагубных последствиях, к которым приводит невоздержание и потакание страстям, Священный Синод нашей Церкви определил ежегодно в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи отмечать День трезвости.

Сегодня многие люди, страдающие различными видами зависимостей, осознают их пагубность и обращаются за помощью в церковные организации, каковых уже более шестисот. Очевидно, что в борьбе с зависимостью необходимы не только медицинские технологии. Изменение мировоззрения — вот одно из важнейших условий, помогающих страждущему человеку преодолеть инерцию греха».

После Литургии духовенство совершило молебен «О страждущих недугом винопития или наркомании». Во время молебна присутствующие молились об исцелении человеческих недугов и страстей.

СПРАВКА: Всенощное бдение возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении братии монастыря.

Божественную литургию возглавил игумен Киприан (Партс). Ему сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш).

За богослужением пел хор Сретенской духовной семинарии под руководством регента Марка Качанкина.

Молебное пение возглавил иеромонах Афанасий (Дерюгин).


11 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить