«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Сретенская обитель празднует Воздвижение Креста Господня

Распечатать

26 и 27 сентября в Сретенском монастыре прошли богослужения в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Иоанн (Лудищев).

1 (21).jpg

По Своей беспредельной любви Бог сотворил человека, чтобы разделить с ним эту любовь. Но человек предал Бога и разорвал ту связь прямого богообщения со своим Создателем. Что же стало с Божественной любовью? Может быть, Бог обиделся и решил воздать человеку по его делам?

Ответом на эти вопросы будут слова Христа: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Любовь Божия не изменилась. Настоящая любовь вообще не может измениться. Ради человека Бог пришел на землю и перенес страдания на кресте. Это есть высшее проявление любви, а Крест Христов – ее знамя и свидетельство. Православная Церковь называет его «хранителем вселенной» и особо почитает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, как один из двунадесятых праздников.

2022-09-27_04-05-04.jpg

В этот день Церковь вспоминает событие 326 года, когда царица Елена, мать императора Константина Великого, нашла Крест, на котором был распят Спаситель. Три столетия святыня лежала в земле, у подножия Голгофы.

Согласно Церковному преданию, во время поисков на раскопках было найдено три креста: один – Господень, а два других принадлежали разбойникам, с которыми Он был распят. Чтобы узнать, который из крестов является Животворящим, Патриарх Макарий поочередно возложил их на умершего человека. Покойник воскрес, когда на него был возложен Крест Господень.

Пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять Крест, чтобы все могли, хотя бы издали увидеть его. Тогда патриарх и другие духовные лица высоко поднимали Святой Крест, а народ молился, взывая ко Господу, и поклонялся Честному Древу.

3 (16).jpg

Богослужения Воздвижения имеют ряд отличий, они состоят не только в текстах и песнопениях. Полиелей на утрене совершается внутри алтаря. Во время великого славословия, в конце утрени по традиции совершается чин выноса и воздвижения креста. Его возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Под великое славословие наместник совершил каждение креста, а затем в сопровождении духовенства крест был вынесен на середину храма. Священство и молящиеся по традиции совершили три земных поклона под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко».

4 (11).jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник обители игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Пратс), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

27 сентября 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить