Культуролог Анастасия Абрамова рассказала о ключевых смыслах русских сказок

Распечатать

12 февраля в Сретенском монастыре культуролог Анастасия Абрамова научила волонтеров понимать русские сказки и правильно объяснять их детям.

Анастасия – кандидат культурологии, автор курса «Ключи к русской сказке», а также целого ряда культурно-просветительских программ для детей и взрослых.

«Сказка - общий язык народа, в котором закреплена картина мира», 

- со вступительным словом обратилась ведущая. Она заметила, что при нужном подходе сказки сформируют правильное мировоззрение ребенка. Для этого надо находить параллели в современной жизни и использовать сказки при решении проблем:

«Когда хотите убедить ребенка слушаться сестру, расскажите ему сказку “Гуси-лебеди”. Она нарисует в его воображении образы правильного и неправильного поведения».

Сказки определяют границы дозволенного. Колобку, например, разрешают только лежать на столе, мальчику из сказки «Гуси-лебеди» - гулять с сестрой, а Иван-царевич получает возможность поймать жар-птицу. Поэтому для каждого возраста должна быть своя сказка:

«Чем старше ребенок становится, тем больше должны расширяться границы дозволенного в сказке. В 5 лет он поймет Колобка, а в 9 - Ивана-царевича».

Чтобы найти в сказке намеки на реальную жизнь, ведущая предложила обратиться к пословицам. Сначала взять несколько пословиц и разбить по темам: смелость, мудрость и смекалистость, труд. Затем подобрать к сказке несколько подходящих по смыслу. 

Такой анализ она вместе с волонтерами проделала со сказкой «Вершки и корешки». Вместе они подобрали подходящие пословицы, а затем из них нашли ту, которая отражает суть. Пословица «Смелый там найдет, где робкий потеряет» учит смелости и стойкости. Именно об этом говорит сказка: не нужно пасовать перед сильным противником, пока не попробовал его одолеть. 

По мысли Анастасии, проблема современных мальчиков - в некоторой слабохарактерности:

«Они теряются перед словесным напором противника, не рискуют брать на себя более интересные роли в играх, ведут себя более чем осмотрительно. Такое поведение достойно девочек, а не будущих мужчин».

В заключение Анастасия Абрамова поблагодарила за встречу, пожелала читать больше сказок и пригласила на курс «Ключи к русской сказке» который начнется приблизительно с 8 июня.


13 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить