Митрополит Тихон возглавил воскресные богослужения в Сретенском монастыре

Распечатать

Вечером 27 февраля и утром 28 февраля 2021 года в Сретенском монастыре прошли воскресные всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения возглавил митрополит Тихон (Шевкунов).

На Божественной литургии читался евангельский отрывок о блудном сыне. История блудного сына — это история любого человека: не каждый «расточил имение», но каждый нуждается в покаянии для спасения. Люди немощны, слабы, грешны. Силы же получают от Господа как дар за стремление к Нему через подвиг покаяния. К покаянию призывал святой Иоанн Предтеча. О необходимости покаяния свидетельствует и эта притча, указывая людям путь к соединению с Богом и обретению радости общения с Ним.

Непреходящее значение притчи отметил в проповеди митрополит Тихон:

«Из года в год слышим мы эту великую притчу, великое Евангелие, потому что святитель Амвросий Медиоланский назвал рассказ Спасителя о блудном сыне самой настоящей благой вестью, самым настоящим законченным Евангелием. И разве это не благая весть, что какие бы грехи, какие бы предательства, какие бы глупости ни сотворил человек, для Бога он все равно остается любимым ребенком, чадом, дочерью или сыном, который будет прощен, только бы в сердце его возгрелись любовь, понимание Отца, стремление к Нему и, если уж совсем человек придет в себя, как говорится в этой притче, то и благодарность Отцу Небесному?»

Проповедь
(продолжительность: 22:49)

После отпуста Божественной литургии митрополит Тихон выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за преподанное им благословение на совершение богослужений в обители. Исполняя благословение Святейшего Патриарха, владыка наградил наместника Сретенского монастыря иеромонаха Иоанна (Лудищева) медалью «Патриаршая благодарность» за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

В дар монастырю митрополит Псковский и Порховский Тихон преподнес Чирскую икону Пресвятой Богородицы. Владыка отметил, что икона называется Чирской по имени села Псковской епархии, где во время морового поветрия в 1420 году произошло чудо — из глаз Богоматери истекли слезы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

На Божественной литургии митрополиту Тихону (Шевкунову) сослужили: иеромонах Иоанн (Лудищев), протоиерей Валерий Кольцов, иеромонах Иосаф (Шевцов), иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Никита (Вдовин), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич).

На всенощном бдении пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина. На Божественной литургии пел Хор Сретенского монастыря.

Проповедь по запричастном стихе произнес митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

28 февраля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Ю   13 апреля 2021, 17:04
Про китайца Владыка  интересно рассказал. Как раз недавно смотрела фильм "Каратэ-пацан", впервые поняла, почему святым животные подчинялись, смысл монашеский послушаний.
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить