На монастырском онлайн-занятии по Псалтири изучили 124 и 125 псалмы

Распечатать

7 апреля насельник Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский) провел онлайн-занятие по изучению Псалтири. Вместе с участниками он разобрал 124 и 125 псалмы. Они входят в группу псалмов, которые называются «псалмы восхождения». Трансляция занятия шла в социальной сети «ВКонтакте».

Занятие началось с разбора 124 псалма.

Словами «жезл грешных» автор псалма обозначил иностранных оккупантов, которые хотели поработить иудеев. «Уклоняющиеся же в развращения» - это иудеи, которые сотрудничали с оккупационным режимом. С какой исторической ситуацией это соотносится? Библейские критики говорят, что это середина 2 века, когда произошло восстание Маккавеев. Антиох Епифан нападал на Иудею, и была группа лиц, готовых с ним сотрудничать.

Однако отец Ириней предложил иную точку зрения: 

«Полагаю, что это персидский период, когда власть контролировалась персидским сатрапом. Когда не все были положительно настроены восстанавливать иерусалимские стены. Лучше датировать этот период концом VI – началом V веков».

Как горы защищают Иерусалим, так и Господь сохраняет своих людей. Несмотря на то, что иудеи были в плену, они прошли через испытания и вернулись домой. Отец Ириней подвел итог обсуждению псалма:

«Главная идея псалма: Бог сохранит людей, верующих в Него. Несмотря на трудности и притеснения, которые творят грешники, они не будут править вечно».

125 псалом состоит из двух тематических частей и напоминает о возвращении из Вавилонского плена. Автор показал, что сначала Бог наказал Свой народ, но потом освободил его и помог восстановить города. 

В конце занятия лектор ответил на вопросы зрителей.

8 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить