На воскресных богослужениях в Сретенском монастыре почтили память Александра Невского

Распечатать

Воскресное богослужение – это малая Пасха. Больше двух тысяч лет Церковь за литургией собирает верующих в единое целое. И в этот раз память о Воскресшем Спасителе собрала в стенах Сретенской обители больше тысячи человек.

11 и 12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли воскресные богослужения. Их возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев). 

В этот день Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

В 1724 году по указу Петра I мощи благоверного князя были перенесены в Александро-Невский монастырь, позже получивший статус Лавры, и находятся там по сей день. Святой Александр Невский, как и апостолы Петр и Павел, является небесным покровителем северной столицы России.

На утрени Хор Сретенского монастыря исполнил стихиры, описывающие подвиг князя. Его называют апостолом и праведником, защитником веры от ересей и управителем внутренней жизни Церкви, строителем храмов и утешителем сирот. 

За Божественной литургией диакон прочел отрывок из Евангелия от Матфея о богатом юноше. Смысл очевиден – земные блага и богатство тянут человека вниз и мешают достичь Царствия Небесного. Но можно обратить внимание на подтекст, который неясен, если не знаешь, что для ветхозаветного человека было критерием праведности.

Для еврейского общества I века богатство и благосостояние являлось характерным видимым знаком милости Божией, знаком того, что человек в своей жизни все делает правильно, по Закону. Современники Спасителя ставили во главу угла Закон, его нужно было соблюдать и исполнять, чтобы спастись и иметь возможность достойно прожить земную жизнь. Но сегодня Христос говорит, что земные богатства никак не приближают к Царствию Божьему, а наоборот, становятся препятствием в деле спасения души. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Всенощное бдение и Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев).


За литургией наместнику сослужили протоиерей Вадим Леонов, иерей Александр Бойко, иерей Арсений Иванченко, иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), диакон Тигрий Агаджанян. 


За всенощным бдением пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской академии под управлением Марка Качанкина. За литургией пел Хор Сретенского монастыря.

12 сентября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить