Неделя жен-мироносиц в Сретенском монастыре

Распечатать

7 и 8 мая Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в Неделю 3-ю по Пасхе. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев)

1.jpg

За Христом следовали не только мужчины – среди Его учеников были и женщины, которые не оставили Спасителя в те минуты, когда большинство апостолов, испугавшись, бежали. Известно, что у Креста стояли Дева Мария, любимый ученик – апостол Иоанн, Мария Магдалина и другие женщины. Позже этих женщин назовут женами-мироносицами.

1.jpg

Как только настало утро, они отважно отправились искать гробницу к месту, где Иосиф Аримафейский с Никодимом положили Тело, толком не похоронив, потому что не успели сделать этого до начала субботы, которая должна была пройти в покое.

Мироносицы хотели омыть Тело, умастить его миром, спеленать и предать погребению. Женщины даже не подумали заранее, кто поможет им отодвинуть камень, закрывавший вход в пещеру. 

1.jpg

И вот они увидели, что стражи нет, доступ к гробнице свободен. Тогда они вошли внутрь и увидели юношу – Ангела. Он возвести им, что Тот, Кого ищут мироносицы, воскрес и ждет их в Галилее. Здесь в очередной раз демонстрируется стойкая верность женщин Господу – они не усомнились в увиденном и услышанном, поспешили в Иерусалим с радостной новостью для апостолов.

1.jpg

Но ушли не все. Осталась Мария Магдалина: возможно, она пришла позже. Вдруг появился Человек, и Мария спросила у Него, куда перенесли Тело Иисуса, на что Тот назвал ее по имени. В этот момент Мария узнала Самого воскресшего Христа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), протоиерей Дмитрий Киорогло, иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Александр Бойко, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Довлатов), иеродиакон Савва (Салюк). 

За всенощным бдением пели Хор Сретенского монастыря под руководством Андрея Антаринова и хор Сретенской академии под руководством Марка Качанкина. 

За Божественной литургией пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы. 

8 мая 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить