«Но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи»: в Сретенском монастыре прошла утреня Субботы Акафиста

Распечатать

Вечером 3 апреля наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Богослужение прошло в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В 626 году во время правления византийского императора Ираклия I на Константинополь напали войска персов и скифов. Вечером жители собрались и молились Пречистой Богородице. Наутро Патриарх Сергий обошел стены города с иконой Божией Матери, после чего на море поднялась страшная буря и корабли врагов отступили.

Богородица не раз спасала Константинополь от нашествия врагов. И в XI веке Церковь установила праздник «Похвала Пресвятой Богородицы». В акафисте, который поется на утрене в этот день, Церковь воспевает Богоматерь, не оставляющую человека в беде:

«Бранноподвизающейся за нас военачальнице дары победные, и, как избавленные от бед, ‒ дары благодарственные приносим Тебе, Богородице, мы рабы Твои: но Ты, как имеющая державу непреоборимую, освободи нас от всяких опасностей, да взываем Тебе: радуйся, Невеста неневестная».

(Перевод святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского)

Прямая трансляция богослужения шла в социальных сетях Сретенского монастыря. На богослужении наместник, братия и все участвующие в службе по сети молились Пресвятой Богородице о помощи людям во время эпидемии, о ходатайстве и заступничестве Ее перед Богом и прославляли Ее молитвами и словами акафиста Богородице:

«Радуйся, тела моего врачевание; радуйся, души моея спасение».

В конце утрени архиепископ Амвросий поздравил с праздником собравшихся и обратился с архипастырским словом:

«С особым словом я обращаюсь к нашим братьям и сестрам, которые смиренно вняли благословению Предстоятеля нашей Церкви и находятся в пустыне своего сердца, молятся дома по книгам, либо сердцем присутствуют вместе с теми, кто сегодня совершает богослужения в храмах, созерцая богослужение через трансляции, молясь мирским чинопоследованием у себя в домах. Я сердечно приветствую студентов нашей семинарии, прихожан нашей обители, а также тех наших братьев и сестер, которые живут в Москве, в разных городах и селах нашего огромного Отечества. Всех наших братьев и сестер, которые сегодня из разных стран смотрят нас и молятся Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. 

Царица Небесная в истории не только нашего Отечества и нашей Церкви, но и всего человечества являла Свою милость, покров и благодать в трудные моменты. Она участвует  в жизни каждого человека, отдельных семей, народов и всего мира. И мы знаем, что это участие реально, оно засвидетельствовано историей и опытом жизни человека во Христе. Любовь к Пресвятой Богородице есть у каждого православного человека. Ведь тот, кто верит в Божественного Ее Сына, сердцем своим чувствует и опытно знает связь Богомладенца Христа и Марии, оставшейся до Рождества Христова и после Его Рождества Приснодевой. Эта связь сохраняется через века. Благодаря своей чистоте Пресвятая Дева имеет особое ходатайство перед Своим Сыном, воссылает Ему искренние материнские молитвы. И мы просим этих молитв у Пресвятой Богородицы. Мы Ее величаем, прославляем. Благодарим Избранницу и Наследницу человеческого рода за то, что Она уберегла Себя от личного греха и таким образом стала мостом между небом и землей, дверью Боговоплощения. Ибо Она услышала, что станет Матерью Бога Слова, и со смирением приняла это избрание. 

Такому же смирению, терпению в ожидании мы должны сегодня научиться. Мы в последние годы привыкли получать всё быстро, стали слишком требовательными. Нет, не к себе - к окружающим людям, к миру, к тем, кто вокруг нас. А сами подчас оставались нетребовательными к себе. Сегодняшняя ситуация с эпидемией побуждает нас многое переосмыслить в жизни, расставить правильные жизненные акценты, убрать с жизненного пути всё то, что его засоряло, что мешало шествию к источнику жизни и, остановившись, послушать тишину, а в ней услышать голос Бога. 

Молитвами Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодевы Марии да даст Господь всем нам терпение пребывать в затворе своих домов и клети своего сердца. Пусть этот период станет временем духовных упражнений, навыков смирения, терпения, молитвы; временем возвращения к общению с самыми близкими и дорогими людьми, которые часто раньше оставались вне общения, вне любви и вне подлинного, заслуженного ими внимания. 

Молитвами Пречистой Владычицы нашей   Богородицы и Приснодевы Марии Господь да поможет нам смиренно и достойно вынести нынешнее испытание, и да избавит Он нас от страшной напасти, которая   сегодня постигла мир. Нужны не только молитва, не только усердие к Богу и Пречистой Матери Его, но и трезвый подход к жизни. Нужно учиться по-новому жить, учиться беречь друг друга, учиться соблюдать элементарные правила межличностного общения с семьей. Помнить всё, о чем предупреждают нас врачи; соблюдать то, что они советуют нам выполнять. 

Слушать голос Патриарха, который со скорбью, с большим трудом, против своего внутреннего устроения, будучи человеком церковным, но очень твердо и по-отечески заботясь о жизни и здоровье своих чад, призвал мирян оставаться дома. Выполните его призыв как послушание, послушание в смирении, и так войти в часть Пресвятой Богородицы, в Ее удел. Ибо Она - самый яркий и самый сильный пример смирения».

В полночь в Сретенской обители начнется Божественная литургия. Присоединиться к богослужению можно на YouTube-канале монастыря и в Instagram-аккаунте.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

3 апреля утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили насельники обители.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

На YouTube-канале и в аккаунтах социальных сетей Сретенского монастыря велась прямая трансляция богослужения.


3 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить