«Нужно многое в жизни брать в свои руки. Бог любит смелых»: архиепископ Амвросий поговорил о промысле Божием со Сретенской молодежью

Распечатать

20 февраля прошла встреча наместника Сретенского монастыря архиепископа Верейского Амвросия с молодежью Сретенского монастыря. Владыка рассказал о промысле Божием.

В начале встречи архиепископ Амвросий дал определение промысла Божия со слов святителя Филарета, митрополита Московского, и поразмышлял над его толкованием.

«Промысл Божий — это сила, которая направляет человека ко благу. И мы этой силе должны доверять. Но окончательных ответов на вопросы о промысле, как во всякой тайне общения Бога с человеком, никогда не бывает».

Многим молодым людям, - продолжил владыка, - хочется найти универсальный способ правильного понимания промысла Божьего и не совершать ошибок в жизни. Такого способа нет. Каждая ситуация уникальна, каждый отдельный человек уникален. Поэтому остается выбрать ориентиры и следовать в их направлении. 

Чтобы узнать промысл Божий, нельзя пользоваться универсальным трафаретом - его нет. Каждый человек имеет свой диалог с Богом. Поэтому нужно просто стремиться жить по заповедям:

«Главное, не нужно бояться ошибиться, об этом учит Христос: “Не бойтесь”, - повторяет Он ученикам».

Архиепископ Амвросий обратил внимание, что нет людей, который не ошибаются. Самое главное — не делать людям плохо и пытаться выбирать наименьшее зло из того, что предлагает жизнь.

На вопрос о том, как влияет молитва на действие Бога в отношении нас, владыка ответил, что молитва, конечно, помогает. Но Бог действует в нашей жизни не всегда, когда мы молимся, и даже порой вопреки нашим молитвам: 

«Взять, к примеру, апостола Павла: он шел убивать христиан, когда ему явился Бог и полностью поменял его жизнь».

Это показательный пример того, что Бог ведет каждого совершенно разными путями. Он заставляет человека задуматься над собственными ориентирами, которые он считал очевидными и безусловно правильными. Апостол Павел считал, что убивает христиан и угождает Богу. Другой евангельский пример — это фарисей из притчи. Он полностью исполнял закон, давал деньги на храм, но Иисус Христос ставит его ниже грешника мытаря.

На вопрос о том, что делать с людьми, у которых случилось горе, что им говорить о промысле Божием, архиепископ Амвросий ответил:

«Им не стоит ничего объяснять. Нужно попытаться утешить их. Часто молча, не пытаясь советовать правильные, на ваш взгляд, вещи».

В беде нельзя учить людей промыслу Божьему. Кому нужны проповеди и умные слова о жизни в момент горя? Здесь надо проявить именно христианскую любовь, даже слова сожаления будут лишними. И уж тем более не нужно объяснять жизненные происшествия через призму своего ограниченного мирского восприятия:

«Я общался со священниками из Кемерово. После той трагедии они увидели отчуждение в глазах родственников погибших. Людей научили, что катастрофа в жизни — это наказание Божие. Они не могли принять этого».

Затем владыка поразмышлял над пословицей «На Бога надейся, а сам не плошай». Он сказал, что многое в жизни нужно взять на себя. Самое главное - не нужно бояться ошибиться:

«Бог любит смелых. А ошибки и шишки, которые мы набиваем, только помогают нам. Иначе мы не научимся ничему».

Архиерей ответил на вопросы слушателей о Великом посте, молитве, о том, как правильно советоваться с духовником. В заключение архиепископ Амвросий поблагодарил молодежь за встречу, пожелал успехов и Божией помощи в наступающем Великом посте и подписал книги.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

21 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить