«Обрела бо благодать пред Богом, которую никогда не обретала другая»: в Сретенском монастыре прошли богослужения праздника Благовещения

Распечатать

6 и 7 апреля в Сретенском монастыре, в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошли торжественные богослужения двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Церковь установила двенадцать важнейших церковных праздников, связанных с Евангельской историей и историей Церкви. Праздник Благовещения является одним из них. Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

Историю праздника повествует только евангелист Лука в первой главе своего Евангелия. Бог послал архангела Гавриила в Назарет возвестить Деве Марии, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:26–38).

Историческое событие Благовещение является исполнением первого ветхозаветного пророчества о Мессии. Господь дал обещание падшему человечеству в лице Адама и Евы, что их потомок, «семя жены» (Быт. 3:15), уничтожит прельстившего их змея (дьявола). «Семя жены» — это образ безмужнего зачатия Христа, рожденного от Девы Марии.

6 апреля вечером в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской всенощное бдение возглавил духовник Сретенской обители игумен Киприан (Партс) в сослужении братии монастыря. Наместник обители архиепископ Амвросий сослужил за всенощным бдением Святейшему Патриарху в Храме Христа Спасителя. После всенощного бдения братия монастыря совершила молебен и крестный ход об избавлении от эпидемии коронавируса с чтением канона священномученику Харлампию и молитвы «во время губительного поветрия».

7 апреля утром в том же соборе великую вечерню с Литургией святителя Иоанна Златоуста совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. Литургия Иоанна Златоуста соединяется с великой вечерней, когда Благовещение приходится на седмичные дни Великого поста, а также на Понедельник, Вторник, Среду и Пятницу Страстной Седмицы. Переходным моментом от вечерни к Литургии святителя Иоанна Златоуста является чтение паремий, после которых поется Трисвятое, читаются Апостол и Евангелие. Это уже части Божественной литургии.

После запричастного стиха иеромонах Кирилл (Попов) прочитал Патриаршее послание о распространении коронавируса на территории Российской Федерации.

В конце Божественной литургии с проповедью к прихожанам обратился наместник обители архиепископ Амвросий:

«Первым грехом человека и человечества стало непослушание. Современному человеку очень трудно понять, что такое послушание, потому что мы привыкли во всём настолько иметь свое мнение, что все остальные мнения, которые разнятся с нашим личным, пусть даже в корне неправильным, мы стараемся не только отметать, но и не брать во внимание, жестоко критиковать, осуждая других людей, вешаем на них ярлыки, обвиняем во всех грехах».

«Мы слишком легко стали относиться к тем дарам, которые дает нам Бог. И та эпидемия, в отношении которой действительно существует много вопросов, сомнений, разных толков, она реально изменила весь мир. Мы должны понимать, что эта эпидемия для того, чтобы мы задумались над тем, кто мы есть. Она нужна нам для того, чтобы мы реально, а не формально изменились».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

6 апреля всенощное бдение возглавил духовник Сретенской обители игумен Киприан (Партс), ему сослужили насельники обители. После всенощного бдения братия монастыря совершила молебен и крестный ход об избавлении от эпидемии коронавируса.

Утром 7 апреля архиепископ Амвросий совершил великую вечерню в соединении с Литургией святителя Иоанна Златоуста. Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Марк (Святогоров), иерей Александр Кузнецов, иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

На YouTube-канале и в аккаунтах социальных сетей Сретенского монастыря велись прямые трансляции служб.


8 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить