Пасха в Сретенском монастыре

Распечатать

«Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом» — такими словами святитель Афанасий Великий в IV веке обозначил цель боговоплощения. 

В день Святой Пасхи каждый человек может и призван задуматься над тем, почему крестные страдания Христа, которыми окончилась Его земная жизнь, являются столь важными? Ответ на это только один: Христос не только умер, но и воскрес! 

Осмысливая значение этого события, апостол Павел, а с ним и вся Церковь, восклицают: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15: 13–14).

Воскресение Христово — свидетельство Его учеников, которым Он являлся по Своем воскресении. Вера в Воскресение Христа — это вера, которая созидает всю Церковь.

В этот праздник, престольный для нашей обители, ночное богослужение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев). 

В 23:00 в соборе читали книгу Деяний святых апостолов. В 23:30 прозвучал начальный возглас полунощницы. В этот момент в центре храма все еще находилась плащаница. Ее внесли в алтарь после чтения канона. Закрылись царские врата и завеса.

В полночь под мерный стук часов и звон колоколов начался пасхальный крестный ход. Братия и семинаристы несли хоругви и лампады, с торжественным пением вместе с прихожанами обошли оба храма и остановились на площади перед новым собором.

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» — пропели тропарь Пасхи.

«Христос Воскресе!» — впервые этой ночью раздается в ночной тишине из уст наместника. И монастырская площадь наполняется радостным восклицанием верующих: «Воистину Воскресе!» — и уже не смолкает до конца службы.

После совершения утрени началась главная часть пасхальных торжеств — Божественная литургия. Несколько тысяч человек, едиными устами прославляя Воскресшего Господа, соединились с Ним и друг с другом в таинстве Святой Евхаристии.

По запричастном стихе было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После Причастия прихожане получили пасхальные открытки с поздравлением от наместника и братии. По традиции на улице всем наливали какао и раздавали праздничное угощение. На лицах сияли улыбки. После Великого поста можно снова насладиться вкусной едой.

После заамвонной молитвы наместник иеромонах Иоанн (Лудищев) освятил артос — специальный хлеб, который раздадут верующим в Светлую субботу. 

После отпуста наместник обратился к прихожанам с пасхальным приветствием. В ответ — и в этот раз особенно громко — раздалось радостное «Христос воскресе!».

Эти слова теперь будут звучать каждый день. Пасхальные торжества только начинаются. Впереди — Светлая седмица.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Иеромонаху Иоанну (Лудищеву) в ночь Светлого Христова Воскресения сослужили: игумен Павел (Полуков), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Клеопа (Данелян), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Зосима (Мельник), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Никита (Вдовин), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феофан (Бортников), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин), иеродиакон Савва (Салюк).

Богослужебные песнопения Пасхи исполнили Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной академии под управлением Марка Качанкина.

3 мая 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить