По случаю дня памяти Преподобного Амвросия Оптинского архиепископ Амвросий совершил праздничные богослужения

Распечатать

23 октября архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в день памяти своего небесного покровителя — преподобного Амвросия Оптинского. Накануне праздника было совершено всенощное бдение, а по его окончании - заупокойная лития по новопреставленному Сергею Алексеевичу Беляеву.

Преподобный Амвросий Оптинский жил в 19 веке. Преподобный Амвросий почитается за кротость нрава, большое терпение и любовь к Богу.

Имя преподобного Амвросия Оптинского носит в монашестве ректор Сретенской семинарии, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. 25 лет назад в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры ректор МДА епископ Дмитровский Филарет (Карагодин), ныне архиепископ на покое, постриг его в монахи и нарек Амвросием. 

В Сретенском монастыре Владыка Амвросий молитвено почтил день тезоименитства 5-й раз (с 2000 по 2004 был его насельником).

В этот же день своё Тезоименитство отмечает насельник Сретенского монастыря игумен Амвросий (Коньков).

Архиепископ Амвросий поздравил молящихся с днем памяти преподобного Амвросия Оптинского:

«В день памяти нашего небесного покровителя наш долг - воздать честь, славу и хвалу святому, носителем имени которого мы являемся. Бог создал этот мир и человека «добро зело». Бог дал человеку возможность совершенствоваться в нем. И сказал, что он может быть совершенен, как Отец Его небесный. Посему предела совершенству нет. 

Совершенствование прекращается тогда, когда человек теряет смирение и приобретает гордыню, когда уничтожает любовь и никого не любит, когда с нетерпением относится к каждому дню своей жизни и не имеет добродетели терпения. Но преподобный Амвросий Оптинский стяжал смирение, терпение и любовь, и эти добродетели запечатлены в тропаре святому. Он учит нас терпению, смирению и любви — тем качествам, которые позволяют человеку раскрываться, становится более ярким, творческим и красивым. Касается ли это интеллектуального развития, духовного развития, пения или иных искусств, человек всегда с большим терпением, смирением и любовью должен относиться к заповеди совершенствования и преумножать те таланты, которые дал ему Бог. 

Я желаю, чтобы преподобный Амвросий Оптинский был для нас всех примером такого развития: духовного, нравственного, просто человеческого. Развития, основой которого являются многие добродетели, но самые яркие из них — смирение, терпение и любовь».

Наместник Сретенской обители поблагодарил сослуживших ему священнослужителей, певчих и молящихся в храме. Среди многочисленных гостей архиепископу Амвросию сослужили заведующий кафедрой богословия Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, секретарь кафедры церковной истории МДА протоиерей Сергий Забелич, а также хор Московской духовной академии:

«Я сердечно благодарю вас, дорогие отцы, за совместное служение Божественной литургии. Вы прибыли из разных городов: из Санкт-Петербурга, из Москвы, из Старого Оскола, из Лавры преподобного Сергия. Я сердечно благодарю за прекрасное пение хоры Московской духовной академии, Сретенской духовной семинарии. Всех вас, дорогие братья и сестры, за ваши молитвы и почитание преподобного Амвросия Оптинского. Его же предстательством небесным Господь да услышит наши прошения и воздаст каждому по сердечному желанию во благо и во спасение».

От лица братии наместника обители поздравил иеромонах Киприан (Партс), пожелал душевного и телесного здоровья, помощи Божией и многая лета.

Во время целования креста архиепископа Амвросия поздравили хор МДА и хор Сретенской семинарии.

После Божественной литургии прошла торжественная трапеза для братии монастыря, священнослужителей и студентов.

Справка:

Всенощное бдение возглавил архиепископ Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря, священников — выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий. На всенощном бдении пел семинарский хор под управлением Марка Качанкина.

На Божественной литургии архиепископу Амвросию сослужили: игумен Киприан (Партс), протоиерей Сергий Шумских, протоиерей Павел Великанов, игумен Амвросий (Коньков), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Сергий Забелич, иерей Александр Кузнецов, иерей Виталий Ульянов, иерей Андрей Бессарабов, иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Дометиан (Курланов), иерей Андрей Прилуков, иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иерей Владимир Хажомия, иеромонах Кирилл (Попов), иерей Сергий Шумских, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диаконы Пётр Чорнобай, Владислав Уличев, Серафим Сопит, Георгий Шабалов.

На Божественной литургии пел хор Московской духовной академии под управлением Серафима Мороза и хор Сретенской семинарии под управлением Марка Качанкина.

23 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить