Подготовка обители к Пасхе

Распечатать

Страстная седмица — особенное время, когда мы готовимся к встрече с Воскресшим Спасителем. Вот и закончились службы первых дней самого скорбного периода церковного года. В обители активно готовятся к Пасхе.

Первым делом я решил заглянуть в магазин «Сретение». Остановился у витрины — она уже украшена в красный пасхальный цвет. Здесь можно увидеть и объяснение предстоящего ночного богослужения, и книгу с пасхальными рецептами, и сборник художественных произведений про праздник праздников.

Мой взгляд остановился на одной маленькой книжке. Да и как было не обратить на нее внимание? «Радость моя» — светился заголовок. Как будто только что со мной поздоровался удивительный саровский старец, для которого нет ни скорби, ни печали. «А были ли они у батюшки Серафима?» — тут же возник вопрос. Ведь и на земле святой жил радостью Пасхи.

Я распахнул дверь и вошел внутрь. Спросил, какие планы на воскресенье у продавцов-консультантов. «Будем работать», — добродушно ответил один из них. 

Сотрудники «Сретения» также сообщили, что в Пасху на монастырской площади справа от древнего собора будет работать дополнительная торговая точка. Это позволит уменьшить очереди или избежать их вообще.

В субботу, 1 мая, точка будет работать с 09:00 до 23:45, в воскресенье, 2 мая, — с 10:00 до 19:00. В остальные дни, помимо магазина, часть товаров будет представлена в утреннее и дневное время и на площади.

Перед уходом я решил поинтересоваться еще и ассортиментом. «Поднимитесь на второй этаж», — предложили мне, и я последовал совету.

Сувениры, платки, скатерти, емкости для Благодатного огня, куличи всех мастей из Боровска, Подольска и других регионов...

Я обратил внимание на иконы Воскресения Христова. Они очень разные, изготовленные в Псково-Печерском монастыре и Мастерской православной иконы. Выбрать самые красивые невозможно. 

Я вышел из магазина с мыслью о том, что праздник Пасхи столь радостен, что не нуждается ни в каких сувенирах. Однако радость внутренняя не может не создавать радости и вокруг, в самых разных формах.

Я снова оказался на территории монастыря. То тут, то там мелькали черные рясы и подрясники, словно быстрые тени. Дел в преддверии Пасхи мало не бывает — хватает на всех: и на братию, и на семинаристов, и на трудников обители.

Мыли окна нового собора (и как только люди, пусть и специалисты, не боятся забираться так высоко?), красили люки, разбросанные по площади.

Всюду посажены цветы. Радостно блестят купола собора Воскресения Христова. Все ближе торжество торжеств.

Осталось недолго — скоро и ангелы, и люди, и вся природа будут славить Воскресшего Господа. Прозвучат заветные для христиан два слова. Самые важные слова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

1 мая 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить