Преставился Игорь Неупокоев – создатель «Театра Простодушных», многолетний прихожанин Сретенского монастыря

Игорь Неупокоев, создатель «Театра Простодушных», многолетний прихожанин Сретенского монастыря.jpg
Игорь Неупокоев, создатель «Театра Простодушных», многолетний прихожанин
Сретенского монастыря

Преставился Игорь Неупокоев – создатель «Театра Простодушных», где играют люди с синдромом Дауна, артист театра и кино, режиссер, многолетний прихожанин Сретенского монастыря.

Многие, посмотрев ту же «Повесть о капитане Копейкине» по произведению Н.В. Гоголя в исполнении простодушных актеров, признавались, что ранее вообще не понимали великого русского писателя, – с его вниманием к «маленьким людям» и бесконечной жалостью к ним, как говорил сам Игорь, выступая в основанном им театре в качестве режиссера-постановщика.

Часто современная театральная жизнь – это нескончаемый поток: два месяца и спектакль запущен. В «Театре Простодушных» репетировать могли и два, и три года. Это всегда была штучная филигранная работа над каждой ролью, которая становилась целой жизнью для тех, кто до этого мог быть заперт в четырех стенах, мало общаться, не строить никаких жизненных планов…

Отсутствие социализации, возможно, одна из причин раннего ухода из этого мира тех, кого от большинства из живущих на планете разве что и отличает одна единственная лишняя хромосома. А Игорь позволял этим людям общаться, причем общаться в пространстве искусства, преображающем. «Я никогда их не ставлю в какое-то глупое положение, не показываю в невыгодном свете, наоборот, подбираю материал, максимально подходящий для них», – говорил мастер.

И его подопечные ему всецело доверяли. Жили от репетиции к репетиции, от спектакля к спектаклю. И так жили значительно дольше: и в 50, и в 60 «выходили на пенсию» – покидали сцену, неизменно оставаясь связанными с коллективом. Игорю было важно, чтобы как в труппе настоящего театра, каким и стал «Театр Простодушных», обязательно были свои корифеи, костяк зрелых актеров, новички-молодежь. Он брал даже подростков. Сам возился с ними. Выводил на сцену. Делал из тех, от кого общество готово было отвернуться, подлинных драматических актеров.

Неизменно перед началом спектакля Игорь выходил сам на сцену, говоря, что поскольку это «Театр Простодушных», то и зрители вольны себя вести простодушно: если что-то им покажется смешным, рассмеяться, – «мы не обидимся». Хотя пьесы были столь серьезны, о таких глубинных сущностных вопросах этого мироздания и места человека в нем, что зрителей скорее пробирало до слёз.

Игорь – подвижник наших дней, который отдал свою жизнь ради жизни самых уязвимых, – простодушных, ничем не защищенных от зла. Потому что в самих их душах зла нет вовсе, – они его не умеют распознавать, копить, помнить зло, – и этому вместе со своими актерами со сцены Игорь учил сей мир, во зле, по слову апостола, лежащий (1 Ин. 5: 19).

Сами сценические площадки зачастую были разными, «Театр Простодушных» не имел собственной крыши над головой, выступали там, куда пустят, также как и репетировали, где придется, – иногда о новом пристанище для простодушных актеров, договаривался тогдашний наместник Сретенского монастыря отец Тихон (Шевкунов), высоко ценивший дело жизни, талант, усилия Игоря Неупокоева, как и любивший его сотворцов. Некоторые из которых также, как их второй, а для многих и единственный «папа Игорь», были и есть прихожане Сретенской обители, – это настолько веселые, простодушные, счастливые, сколь бы тяжелой ни была у них жизнь, люди, от которых, где бы они ни появились, становится как-то по-детски радостно на душе и светло.

Прощание с рабом Божиим Игорем состоится в воскресение 20 сентября в 13:00 в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле (при Боткинской больнице) по адресу: улица Поликарпова, 16.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Игоря.

Ольга Орлова 18 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить