Престольный праздник в храме скита Сретенского монастыря

Распечатать

20 и 21 июля в храме Казанской иконы Божией Матери в скиту Сретенского монастыря прошли торжественные престольные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

21 июля Православная церковь вспоминает событие, произошедшее в Казани в 1579 году, когда десятилетняя Матрона нашла на пепелище лик Богоматери, нетронутый огнем. По словам девочки, место где лежала икона ей указала Сама Богородица.  

Икона почитается в России. В 1612 году, перед решающим сражением против польских интервентов ополчение молилось перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Благодаря ее заступничеству русские войска одержали победу в тот день 4 ноября. Сегодня это День народного единства. Иеромонах Иоанн (Лудищев) в проповеди по запричастном стихе рассказал историю храма Казанской иконы в скиту:

«В советские года храм был разрушен, и на его месте стоял санаторий для туберкулезных больных. Тогда и мысли не было ни у кого, что этот удел Божией Матери мог быть восстановлен. 

Одна из сотрудниц, Мария Степановна Ильичева, которая работала тогда в этом санатории, взяла образ иконы Божией Матери. Он сейчас хранится у нас в храме. И, как позже она рассказывала, как-то она увидела во сне, как передает эту икону какому-то монаху. И когда сюда пришли владыка Тихон и братия обители, она передала эту икону владыке и только тогда вспомнила об этом и рассказала о сне. 

Слагая все эти события помощи Божией Матери, как в истории Отечества, так и личной истории каждого из нас, мы собираем себе сокровища, которые проявляются упованием на Бога в сложные моменты нашей жизни. С праздником Казанской иконы Божией Матери. Помощи Божией Матери вам всем».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

Ему сослужили: протоиерей Вадим Леонов, иеромонах Лука (Ауле), иерей Владимир Щетинин, иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Иона (Кудряков), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Филарет (Трунин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феофан (Бортников), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Игорь Иванов. 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

21 июля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить