Проект «Родная земля» начал подготовку к летним экспедициям

Распечатать

С 13 по 17 февраля насельник Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский) и студенты Сретенской духовной семинарии Антон Осипов, Сергей Килимов, Владислав Ратников находились в Архангельской области. Для семинаристов это не первая поездка - они и раньше ездили в миссионерские экспедиции Сретенского монастыря на Русский Север в качестве руководителей волонтерских групп.

В этом году подготовку решили начать с поездки в Архангельскую область, чтобы представить местным жителям проект, рассказать о планах на ближайший год и привлечь к участию новых волонтеров из числа архангельской молодежи.

В Плесецкой епархии студенты семинарии провели рабочие встречи со студентами Плесецкого торгово-промышленного техникума; со старшеклассниками  воскресной школы храма Иоанна Богослова в Плесецке, волонтерами проекта «Горящие сердца»; со старшеклассниками воскресной школы города Мирный; с учениками воскресной школы поселка Савинский; с молодежным активом и прихожанами храма преподобного Антония Сийского в Савинском. Оказалось, что многие из них состоят в добровольческих отрядах и помогают местным жителям. Слушатели изъявили желание участвовать в летних экспедициях. В общей сложности на встречах присутствовало более 70 молодых людей.

Насельник Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский) в Успенском храме Архангельска побеседовал с городским духовенством о проблемах современной библеистики. На встрече обсудили некоторые псалмы, в которых читатели порой находят несоответствие с главной идеей Нового Завета о милосердном Боге. Отец Ириней также рассказал об особенностях евангельских текстов.

Иеромонах Ириней и студенты Сретенской семинарии встретились с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием. Отец Ириней рассказал о результатах поездки и поделился своими планами на лето, а также рассказал архипастырю, что добровольческое движение существует уже десять лет: 

«Сейчас мы тратим усилия не столько на восстановление памятников архитектуры, сколько на восстановление приходской жизни, особенно в тех населенных пунктах, где нет священников. Специфика проекта в том, что он молодежный, участвуют семинаристы, но их не большинство. В прошлом году более 100 молодых людей побывали в экспедициях в Архангельской области. Там, где мы пребываем, ребята поют за богослужениями и проводят разные мастер-классы для местных детей. В прошлом году в маленьких лагерях, которые мы проводили, поучаствовали около 500 детей».

Митрополит Корнилий благословил дальнейшие труды активистов, отметил, что правильное пение порой украшает богослужение не меньше, чем великолепное убранство храма.

Иеромонах Ириней поблагодарил владыку за доверие и внимание к трудам волонтеров. В завершение встречи владыка обменялся с гостями подарками.

22 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить