Протоиерей Александр Гаврилов рассказал о милосердии и воздержании во время Великого поста

Распечатать

26 марта на YouTube-канале Сретенского монастыря прошла онлайн-беседа с психологом протоиереем Александром Гавриловым на тему «Пост – время милосердия и воздержания».

Священник сравнил пост со сборами у профессиональных спортсменов:

«Если в обычные дни у спортсменов проходит по шесть тренировок в неделю, то во время сборов их количество возрастает: каждый день проходит по три тренировки. Также и христиане каждый день молятся: читают Евангелие, утренние и вечерние правила, молитвы к Святому Причащению; но во время поста все христиане начинают молиться больше».

Для человека имеет большое значение воздержание. Человек быстро ко всему привыкает, поэтому необходимо обновлять свои привычки. То есть ограничивать себя в чем-то на какое-то время, чтобы потом почувствовать это с большим чувством радости.

Однако, как заметил отец Александр, нужно начинать воздерживаться постепенно:

«Сначала человеку нужно отказаться от того, от чего легче всего отказаться. Допустим, первую неделю поста человек не будет употреблять молочную продукцию в среду и пятницу, а на следующей неделе не будет употреблять в понедельник, среду и пятницу. Таким образом нужно постепенно увеличивать нагрузку, чтобы при этом не появлялась злость и раздражительность. Вот так, постепенно, человек, который только что пришел в храм, может войти в пост за 5 лет».

Протоиерей Александр сказал, что пост – это способ, который помогает человеку стать лучше:

«Пост – это инструмент, который помогает человеку возлюбить Бога и ближнего».

Но чтобы это произошло, нужно научиться не раздражаться во время поста. Люди в повседневной жизни привыкли быть или радостными, или расстроенными. Пост призван показать человеку, что есть нечто среднее между этими двумя состояниями, он покажет «нулевую» позицию, при которой легче всего почувствовать Бога.

Нужно быть постоянно внимательным к себе, особенно во время поста, так как можно сделать хороший поступок и навредить себе. Вот что по этому поводу сказал священник-психолог:

«Человек поссорился с другом. Встречает он друга на улице и игнорирует его, проходит мимо. Идет дальше и видит просящего милостыню. И этот человек, который не оказал внимание своему другу, готов отдать хоть весь кошелек бедному. Этот знак милосердия не принесет ему никакой пользы, так как чувство вызвано гордостью, оно может только навредить, потому что после того, как он отдал деньги, он будет думать, какой же он хороший».

Пост дан людям для того, чтобы получше узнать себя, узнать ближнего. Найти в своей душе недостатки и постепенно исправить их. Встретить Пасху с великой радостью.

На YouTube-канале Сретенского монастыре, в рамках бесед на тему «Пост со смыслом», в режиме онлайн пройдет еще две беседы. 2 апреля состоится беседа со священником Федором Бородиным и 9 апреля – с иеромонахом Афанасием (Дерюгиным).

Наш Youtube-канал

28 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить