Протоиерей Андрей Ткачёв представил в Сретенском монастыре свои новые книги (+ВИДЕО)

Распечатать

9 марта прошла презентация новых книг протоиерея Андрея Ткачёва «Постовой дневник» и «Будьте Мне свидетелями», выпущенных Издательством Сретенского монастыря. 

В начале встречи в Актовом зале Сретенской духовной семинарии отец Андрей рассказал о формате книг: они небольшие по объему, могут поместиться в карман. По словам отца Андрея, так они будут конкурировать со смартфонами:

«Будет хорошо, если в метро на каждые пять человек со смартфоном будет пять человек с книгами».

Книга «Постовой дневник» - это личные записи протоиерея Андрея во время Великого поста, его дневник, переживание Четыредесятницы. 

Отец Андрей предложил всем собравшимся завести свои личные дневники. Он объяснил это тем, что когда человек пишет дневник, он глубже переживает происходящее:

«Иногда в процессе записи человек обнаруживает нечто новое. Процесс написания - таинство, которое вытягивает из него неоформленную мысль. Ты пишешь то, чего не знал, пока не начинал писать».

Запись размышлений побуждает человека рассуждать. Человек приводит в порядок мысли, образы и идеи, записывает их и впоследствии может снова и снова возвращаться к своим переживаниям. Они останутся, как частичка из прошлого.

Затем протоиерей Андрей Ткачёв представил книгу «Будьте Мне свидетелями». Книга состоит из заметок и рассуждений на Деяния святых апостолов. Книга Деяний повествует о том, как Святой Дух действовал в апостолах. Этой книгой начинается цикл чтений Апостола на весь год. 

Отец Андрей заметил, что в ранней Церкви проблемы были те же, что и сегодня. Существует представление о том, что во времена апостольские всё было замечательно. Книга «Будьте Мне свидетелями» развеивает эту иллюзию.

«Уже в начале происходит история с Ананией и Сапфирой, которые утаили свое имущество; споры о вдовицах между евреями и эллинами; в ней описаны раздоры Павла с Петром».

Следует обращать внимание на эти моменты. Это позволит более здраво оценивать Церковь и ее деятельность. Даже апостолы, водимые Святым Духом, имели несогласия между собой. Поэтому будет неправильным идеализировать древнюю апостольскую историю и осуждать нынешнюю.

В конце встречи протоиерей Андрей ответил на вопросы слушателей. Он заметил, что в вопросах о посте следует найти здравый подход. И если нет возможности провести полноценный традиционный пост, можно просто сделать какой-нибудь подвиг ради Бога:

«Откажись от чего-то ради Господа, и это будет твой пост. К примеру, от сладкого, вредных привычек или каких-то пристрастий».

Приобрести книги можно в интернет-магазине «Сретение» и по адресу Москва, ул. Большая Лубянка, д. 17.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

9 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить