Протоиерей Феодор Бородин рассказал о семейной жизни и воспитании детей во время Великого поста

Распечатать

2 апреля на канале монастыря в YouTube и в прямом эфире в Instagram-аккаунте Сретенского монастыря прошла онлайн-беседа с протоиереем Феодором Бородиным на тему «Пост в семейной жизни и воспитании детей» в рамках курса о Великом посте.

Отец Феодор рассказал о разных традициях поста в семье. Есть две традиции. Приверженцы первой традиции постятся полностью по уставу, вместе с детьми, несмотря на то, сколько лет детям. Приверженцы второй традиции сами устанавливают пост своим детям исходя из возраста и разных болезней ребенка.

«Маленькие дети не очень понимают, что такое пост, потому что они не понимают, что такое покаяние».

Отец Феодор сказал, что чувство покаяния у детей появляется примерно в возрасте 7 лет.

«Сам устав поста, то есть традиция, что можно есть, а что нет, в течение истории менялась, и для христианина это только инструмент».

Отец Феодор сказал, что ребенок сам должен осознать суть поста. Ребенка нельзя заставлять поститься. Он должен сам отказаться от непостной пищи и осознать, для чего пост, для чего он воздерживается от пищи.

«Детей нужно ограничивать в гаджетах и мультфильмах. По ту сторону экрана сидят профессионалы, которые создают игры, видеоконтент настолько профессионально, что этому взрослый человек иногда не может сопротивляться… Видеоигры – такая же зависимость, как алкоголизм».

Отец Феодор рассказал, что поститься в супружеских отношениях можно только по взаимному согласию. Отец Феодор был свидетелем, как один из супругов начал поститься самовольно, без согласия другого, и это почти привело к разводу.  

9 апреля на YouTube-канале Сретенского монастыря и в прямом эфире в Instagram-аккаунте Сретенского монастыря, в рамках бесед на тему «Пост со смыслом», в режиме онлайн пройдет беседа с иеромонахом Афанасием (Дерюгиным).


3 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить