«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!» Сретенский монастырь встретил Рождество Пресвятой Богородицы

Распечатать

Еще недавно Церковь вспоминала события, произошедшие на месте Вознесения Иисуса Христа — на Елеонской горе. В окружении апостолов и ангелов  Пресвятая Дева предала Свою душу в руки Христа и приняла телесную смерть. Событиями Успения Пресвятой Богородицы заканчивается церковный год. Спустя семь дней после церковного новолетия (14 сентября) Церковь встречает первый двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. 

Местом величайшего события оказался небольшой и неприметный город на севере от Иерусалима. Город, который в истории Израиля никак себя прежде не проявил, назывался Назарет. Благочестивая чета — Иоаким и Анна — люди преклонных лет, ожидали благословения Божия и рождения ребенка. Они часто испытывали на себе презрение и укор со стороны окружающих. 

Image from iOS (79).jpg
Так было и в этот раз. Праведный Иоаким пришел в Храм, чтобы принести жертву Богу, но первосвященник не позволил ему: «Ты недостоин, как бесплодный!» Тогда опечаленный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, и его супруга Анна обратилась с мольбой к Богу. И каждому из них явился ангел с благовестием, что ребенок будет. Так, чудесным образом у них родилась девочка.

«Начало нашего спасения, людие, днесь бысть», — обращается в своих песнопениях Церковь к молящимся. Рожденная на закате дней Иоакима и Анны, Мария стала зарей человеческого спасения. Этот день «положил предел закону ветхозаветному и приоткрыл дверь благодати и истине», стал основанием истинной радости, так что «ликовствует всякое творение» и «празднует весь мир».

В воскресенье вечером, накануне праздничного дня, наместник и братия обители совершили всенощное бдение, а в сам день праздника, 21 сентября, отслужили две Божественные литургии.

Позднюю Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

Image from iOS (80).jpg
После отпуста иеромонах Иоанн поздравил прихожан с праздником:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Богослужебные песнопения сегодняшнего дня рассказывают нам о великом торжестве — Рождестве Божией Матери и о праведной, доброй жизни ее родителей — святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. Ее родители много терпели упреков за свою бездетность, что окружающие считали следствием их греховной жизни, но в ответ на эти упреки их сердце не ожесточалось, но оставалось верным заповедям Божиим и верным Богу. И Господь, видя их смирение и терпение, особым образом промыслил об их жизни так, что мы теперь во всех богослужебных текстах называем их “святые и праведные Богоотцы Иоаким и Анна”.

Также и в жизни каждого из нас Господь, взирая на смирение человека в разных обстоятельствах жизни и на его терпение, особым образом промышляет о жизни этого человека. Будем учиться этому терпению и этому смирению у святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. Аминь».

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СПРАВКА:

20 и 21 сентября в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

На Божественной литургии наместнику сослужили: иеромонах Зосима (Сахипгораев), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Савва (Салюк), иеродиакон Сергий (Демин).

За богослужениями пел хор под руководством регента Марка Качанкина.

Проповедь после запричастного стиха произнес иеромонах Игнатий (Шестаков).

21 сентября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить