Сергей Комаров рассказал слушателям катехизаторского курса о двух природах во Христе

Распечатать

25 марта в Желтой аудитории Сретенского монастыря прошла онлайн-лекция катехизаторского курса «Погружение в православное учение». Занятие провел православный публицист и катехизатор Сергей Комаров. Участники курса перед началом лекции получили ссылку на закрытый эфир лекции на канале монастыря в YouTube.

Сергей продолжил разбирать Символа веры. За лекцию катехизатор растолковал 3,4,5 и 6 член Символа веры:

Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком.

Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного.

И воскресшего в третий день, согласно Писанию.

И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца.

Сергей разъяснил значение слов «вочеловечение» и «воплощение»:

«Воплощение означает восприятие плоти вообще и имеет акцент на том, что Бог воплотился, Бог принимает плоть вообще. А слово вочеловечился указывает на то, что Сын Божий стал человеком».

Катехизатор рассказал о соединении двух природ во Христе:

  1. Природы в результате соединения не слились между собою, они соединились, но не смешались. 

  2. В результате соединения Божеское естество не изменилось в человеческое и человеческое не изменилось в Божеское. Человеческое осталось человеческим и Божеское осталось Божеским. Они сохраняются во Христе и имеют свои воли и действия. 

  3. Природы во Христе не существуют отдельно. Они не могут отделиться друг от друга. 

  4. Во Христе две природы, но одна личность.

После лекции катехизатор ответил на вопросы участников. Зрители задавали их через канал монастыря в YouTube, лектор отвечал в прямом эфире.

В Москве введен карантин на массовые мероприятия из-за коронавируса. Все массовые мероприятия в Сретенском монастыре проходят в онлайн-режиме. Онлайн-лекции проходят на канале монастыря в YouTube и в прямом эфире в Instagram-аккаунте Сретенского монастыря.


27 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить