«Смысл брака — приносить радость». В Сретенском монастыре состоялось молодежное мероприятие «Всей семьей»

Распечатать

Семья — это один из путей в Царствие Небесное. Она может служить источником радости и вдохновения. Показать, насколько важна роль семьи, где все счастливы, было призвано мероприятие Духовно-просветительского центра.

Праздничный вечер «Всей семьей» начался с мастер-классов, которые проходили одновременно в пяти аудиториях.

Мастер-класс «Прошу к столу» по искусству сервировки и мастер-класс «Сладкие истории» по кондитерскому ремеслу объединили девушек, готовящихся стать женами, и замужних женщин. Впрочем, здесь можно было встретить и мужей, и молодых людей.

В Белой аудитории собрались дети. Здесь прошли два мастер-класса — «Разноцветные ладошки» и «Кристальная мозаика». Дети тренировали навыки рисования портретов и изготавливали сувениры-магнитики, чтобы подарить их своим близким и друзьям.

В Синей аудитории проходили традиционные русские настольные игры, среди которых были «Мельница», «Пешки», «Лодыжки, «Бирюльки» и другие. Также ребята познакомились с русскими подвижными играми: под наигрыши балалайки дети поиграли в Желтой аудитории с веревкой, мячом и палками.

«По поводу и без» — мастер-класс с таким названием прошел в Зеленой аудитории. Он был предназначен для настоящих джентльменов — молодых людей учили понимать язык цветов, чтобы подбирать букеты для любимых женщин. Эти знания оказались востребованными и среди мужей — ведь любовь надо поддерживать и укреплять.

К пяти часам участники мастер-классов переместились в актовый зал Сретенской духовной академии. Здесь состоялись концерт и беседа с четырьмя семьями, которые поделились опытом своей жизни и ответили на вопросы гостей.

Мероприятие началось с молитвы и вступительного слова иеромонаха Иринея (Пиковского). «Было очень много усилий потрачено, чтобы этот вечер подготовить», — отметил священник. Он подчеркнул, что в следующем году планируется проведение подобных мероприятий.

Микрофон перешел к семье прихожан Сретенского монастыря и ведущим вечера — Ярославу Алексеевичу и Алле Олеговне. Они напомнили гостям праздника о замечательных словах царицы Александры Федоровны о назначении брака. После этого ведущие представили первое произведение — гимн семьи — в исполнении Митрофана Середы, Андрея Трофимова, Яны Коряевой, Варвары Ратниковой и хора «Родной земли».

Гости вечера — священник Николай Устинов с матушкой Любовью и Вячеслав Раднев с супругой Юлией —  рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются, и о том, что помогает эти трудности преодолевать.

Среди средств, помогающих в преодолении испытаний, обе семьи выделили важность постоянного супружеского общения, готовности уступать и помогать друг другу. Семья Устиновых рассказала о договоре, заключенном еще до свадьбы. «Никогда не кричать» — эта договоренность неукоснительно соблюдается на протяжении четырех лет существования молодой семьи.

Продолжился вечер песнью «Степь широкая», которую исполнил «Хор Матигор». Своеобразна история коллектива: его костяк сложился во время экспедиции на Русский Север в село Матигоры Архангельской области. Со временем хор под управлением Любови Николаенко расширился. В него вошли ребята, только намеревающиеся отправиться на Север.

Исполнил ряд произведений и другой творческий коллектив, которому было «что сказать, а главное — спеть» для гостей. В исполнении творческого объединения «Петр Валентинович» прозвучало несколько произведений, вызвавших отклик в зале.

Среди ребят, выходивших на сцену с песнями, были члены замечательной семьи. Семья Слипер жила долгое время в США, а глава семейства даже преподавал когда-то в протестантской семинарии, куда пришла учиться и служить Богу его будущая жена. Промысл Божий привел Георгия к православной вере. Сейчас Георгий и его супруга Ирина — прихожане Сретенского монастыря, вместе воспитывают троих детей и прививают им любовь к скрипке.

Вместе с другой семьей — Владимира и Надежды Черных — семья Слипер в полном составе оказалась на сцене. Взрослые и дети полюбились всем зрителям в зале благодаря струящемуся от них душевному теплу.

Надежда Черных рассказала, в частности, о своей профессии: «Куда ни придешь, меня постоянно спрашивают, работаю ли я. Да, я работаю профессиональной мамой», — поделилась мать четырех мальчиков.

Викторину на знание церковного предания и священной истории провела для зрителей София. Также со сцены прозвучали произведения, среди которых оказались знакомые всем «Алые паруса» — их подхватил весь зал. Отдельно хочется отметить творческое объединение «Под Облаками» — постоянных и любимых гостей наших мероприятий.

После всех выступлений хор Сретенской духовной академии спел задостойник и тропарь Пасхи. Иеромонах Ириней (Пиковский) поздравил победителей различных номинаций конкурса и пригласил желающих на фуршет в Красную аудиторию Просветительского центра монастыря.

Завершился праздник вечёркой на Рождественском бульваре, которую провел ансамбль «Под облаками». Прихожане и молодежь обители исполняли русские народные танцы. Случайные прохожие останавливались и улыбались: не каждый день в центре Москвы можно встретить столько счастливых семей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Мастер-класс «Сладкие истории» подготовили Елена Жабина, Елена Воронина, Дарья Нерубленко и Галина Субботина.

Мастер-класс «Прошу к столу» подготовила Евгения Образцова.

Мастер-класс «По поводу и без» подготовили Наталья Травушкина, Иулия Поляк-Брагинская, Виктория Курочкина.

Мастер-класс «Разноцветные ладошки» подготовила Ольга Ковалева.

Мастер-класс «Кристальная мозаика» подготовили Екатерина Нестерова и Инесса Измайлова.

Народные игры для детей и взрослых провели Виктор Колчев с супругой.

9 июня 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить