Состоялся вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Распечатать

Имя архимандрита Иоанна (Крестьянкина) известно по всей России и далеко за ее пределами. В обители трепетно хранят воспоминания о старце, потому что именно по его благословению в 1994 году было положено начало возрождения здесь монашеской жизни.

Вместе с молодыми монастырскими иеромонахами мы ждали выхода на акафист в древнем пещерном алтаре Успенского собора, как вдруг к нам подошел отец Иоанн. Он сразу показался мне каким-то необычным – сосредоточенно-строгим. Не говоря ни слова, он крепко взял меня за руку и подвел к святому престолу. Медленно перекрестился и велел мне сделать то же самое. Потом, обратившись ко мне, торжественно произнес:

– А теперь слушай волю Божию…

Никогда до этого я не слышал от отца Иоанна подобных слов и поэтому стоял совершенно изумленный.

– Ты вернешься в Москву и сразу пойдешь к Святейшему Патриарху, – проговорил отец Иоанн, – проси у него, чтобы он благословил тебя перейти из Донского в братию нашей обители. Проси Святейшего, чтобы он благословил создание подворья Псково-Печерского монастыря в Москве, и ты будешь строить это подворье.

Из книги «"Несвятые святые" и другие рассказы»

Память об архимандрите – это и сама история возрождения обители, и преемственность между Псково-Печерским и Сретенским монастырями, и икона Владимирской Божией Матери, которую передал в дар из своей кельи старец и перед которой еженедельно поется любимый братией и прихожанами акафист…

На вечер памяти в день преставления архимандрита Иоанна собралось большое число людей, которых объединяет любовь к отцу Иоанну.

Запись трансляции:

Перед мероприятием была отслужена заупокойная лития. Затем семинарский хор исполнил любимые песнопения «пасхального батюшки». Гости посмотрели отрывки из недавно вышедшего фильма о старце, в который вошли уникальные видеозаписи, сделанные еще при его жизни. Казалось, сам отец Иоанн обращается с экрана к сидящим в зале.

1.jpg

Также своими воспоминаниями о времени, проведенном с духовником, и о случаях его молитвенной помощи поделились люди, лично знавшие батюшку – писательница и сценарист Анастасия Георгиевна Горюнова и протоиерей Сергий Правдолюбов. Их свидетельства позволили слушателям прикоснуться к чудесам «водительства Духом Святым», из первых уст услышать о преемственности опыта молитвы и доверия Промыслу Божию.

2.jpg

Завершился вечер докладами, которые положили начало возможным будущим научным конференциям. Преподаватель СДА иерей Павел Сержантов выступил с исследованием «Аскетическое богословие: архимандрит Иоанн и исихастская духовность», а преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат философских наук Кирилл Мурышев прочитал доклад «Семейная аскетика по трудам архимандрита Иоанна (Крестьянкина)».

8 февраля 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить