Современный человек в Церкви +ВИДЕО

Распечатать

В четверг, 14 марта, наместник Оптиной пустыни рассказал об основных аспектах духовной жизни и грамотном воцерковлении.

Запись трансляции (Длительность – 01:28:48)

В начале беседы епископ Иосиф (Королев) обратил внимание слушателей на влияние окружения и напомнил изречение из 17-го псалма: «С преподобным преподобен будеши, и со строптивым развратишися» (Пс. 17: 26–27). Он отметил, что нужно посещать святые места и общие собрания верных:  «Человеку важно встречаться с положительными людьми».

кор1.jpg

Гость подчеркнул, что начинать духовную жизнь необходимо с любви к ближним, чтения Евангелия, основ веры и молитвы. Он указал на твердый фундамент Иисусовой молитвы – это покаяние в словах, а не поиск особых состояний. Последний ведет к разрастанию гордыни и впадению в прелесть.

кор2.jpg

Монах дал рекомендации на Великий пост: поставить себе цели, совместить физический подвиг с духовным, увеличить молитвенное правило и проявить смирение. «Если мы научимся не обижаться ни на кого, вот это уже результат нашей духовной жизни», – выделил он один из критериев внутреннего роста христианина. Гость заметил: «Все нам посылается в жизни для смирения», «Через ближнего приходит воля Божья».

кор3.jpg

Владыка также ответил на вопросы о поиске духовника и супруга, о проверке желания принять постриг и анализе своего духовного состояния, о частоте Исповеди, Причастия и Соборования, о проповеди в социальных сетях и книгах, об изменениях в монастыре после начала СВО, о разномыслиях среди верующих, об отличии осуждения от рассуждения и современных героях.

кор4.jpg

В завершении встречи наместник Оптиной пустыни посоветовал не унывать перед вхождением в Великий пост, а наоборот радоваться, молиться и за все благодарить Бога. Тогда мы станем настоящими христианами, и никто не сломит нас, и наша страна будет сильной.

16 марта 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить