Сретенская обитель торжественно встретила Рождество Пресвятой Богородицы

Распечатать

Сегодня у бездетной благочестивой семьи родилась дочь. Событие необычайно радостное: у тех, кто по всем законам природы уже не мог иметь детей, родился ребенок. Явление вышло за рамки человеческих возможностей – не может человек в старости, на закате своих дней, родить человека. Чудо связано с ожиданием, надеждой и доверием Богу. «Молитва вместе со стенанием от бесплодия и бездетности Иоакима, как и Анны, оказалась благоприятной, и до ушей Господа дошла, и произрастила плод живоносный миру», – пелось в каноне на праздничной утрене.

День рождения – особенный день для каждого человека. Это всегда точка прошлого и начало будущего года. Ожидание чего-то нового, лучшего и светлого. Рождество Богородицы выделяется из общего числа таких дней. Сегодня – конец греху и власти диавола над человеком, начало новозаветной главы и начало спасения, поскольку исполнились слова Творца, сказанные еще в раю, потому что родилась Жена, «чье семя поразит диавола» (Быт. 3: 15). Мир дождался Той, через которую произойдет немыслимое – воплотится Спаситель Иисус Христос. 

Во время всенощной читались каноны, написанные святыми – Иоанном Дамаскиным в VIII веке и преподобным Андреем Критским в VII веке. Второй канон посвящен не только Рождеству, но и Введению во храм Пресвятой Богородицы. Это объясняется тем, что события между собой очень близкие, как исторически, так и по смыслу – когда Анна просила ребенка, то обещала посвятить его служению Богу. Так и произошло, поэтому праздник Введения неразрывно связан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, как Сретение Господне с Рождеством Христовым.

СПРАВКА:

20 и 21 сентября в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

На Божественной литургии наместнику сослужили: протоиерей Вадим Леонов, иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Спиридон (Дорош), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Дёмин), диакон Тигрий Агаджанян.

За всенощным бдением пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской академии под управлением Марка Качанкина. 

За литургией пел Хор Сретенского монастыря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

20-21 сентября 2021, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии / 20-21 September 2021, Nativity of the Most Holy Lady of our Theotokos and Ever-Virgin Mary

21 сентября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить