Сретенский монастырь встретил пятую седмицу Великого поста

Распечатать
ыф11.jpg

13 и 14 апреля в Сретенском монастыре были совершены воскресные богослужения. Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Иоанн (Лудищев).

ыф2.jpg

В четвертое воскресенье Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Синайского. Самое известное творение святого – «Лествица». По сей день эта книга – не просто памятник литературы: на протяжении многих веков творение является путеводителем в нравственной и духовной жизни для монашествующих и мирян.

ыф3.jpg
Прп. Иоанн Синайский. Фресками монастыря Грачаница. Сербия. XIV в. 

Сам образ лествицы позаимствован преподобным Иоанном из сна Иакова в книге Бытия: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней» (Быт. 28: 12). Следуя по ступеням, указанным святым, человек постепенно освобождается от страстей и приобретает добродетели. Вершина же всех добродетелей – любовь. Но, по словам святого, «мы никогда не перестанем преуспевать в ней, ни в настоящем веке, ни в будущем».

ыф4.jpg

14 апреля, день памяти преподобной Марии Египетской, – важная для нашей обители дата. Частичка мощей святой хранится в раке в приделе, освященном в ее честь. В этом году память преподобной совпадает с началом пятой недели Четыредесятницы. На этой седмице совершается особая великопостная служба – Мариино стояние. Вечером в среду прочитываются Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие подвижницы в память о ее глубочайшем покаянии и молитвенных трудах.

ыф5.jpg

Справка:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Всеволод (Сиканов), иеромонах Александр, иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Михаил Родионов, иерей Александр Ракитин.

ыф6.jpg

За богослужениями пели Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

ыф7.jpg
15 апреля 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить