Сретенский монастырь отметил день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского

Распечатать

10 ноября Церковь чтит память святителя Димитрия Ростовского. Вечером 9 ноября и утром 10 ноября архиепископ Верейский Амвросий совершил воскресные богослужения памяти Ростовского святителя в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святитель Димитрий Ростовский известен как автор и систематизатор житий святых, богослов, ученый, проповедник. И в то же время – как великий святой, к мощам которого императрица Екатерина Великая совершила пешее паломничество. В честь святого Димитрия, который был митрополитом Ростова Великого в Ярославской области, Елизавета Петровна назвала поселение на Дону. Крепость святителя Димитрия Ростовского, Ростовская крепость, со временем стала Ростовом-на-Дону.  

Во время пения антифонов на Божественной литургии ректор совершил поставление во чтеца студента 4 курса бакалавриата Богдана Пикуна.

Архиепископ Амвросий произнес проповедь на евангельское чтение об исцелении бесноватого на берегу Гадаринского озера. Он говорил, что нужно открыть свое сердце Христу и иметь надежду на спасение вопреки грехам:

«Если вхождение Христа в жизнь человека, одержимого легионом бесов, способно эту жизнь изменить, сделать вновь святой и чистой, то и мы с вами не лишены надежды на то, что несмотря на все наши недостатки, несмотря на всю нашу испорченность и поврежденность, доверившись Христу, впустив Его в свое сердце, сможем приблизиться к заданному Богочеловеком Иисусом Христом возвышенному этическому идеалу».

После Литургии архиерей поздравил присутствующих с воскресным днем и пригласил на акафист перед мощами священномученика Илариона. Молебен с акафистом прошел в 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.


СПРАВКА: 

Вечером 9 ноября архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иеромонах Кирилл (Попов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Демин).


На всенощном бдении пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина. На Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


10 ноября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить