Сретенский монастырь празднует день рождения Церкви

Распечатать

19 и 20 июня в Сретенском монастыре прошли богослужения Пятидесятницы. Всенощное бдение и Божественную литургию с вечерней возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

На 50-й день после Пасхи христиане празднуют День Святой Троицы, когда Господь заключил Новый Завет (договор) с людьми. Он послал Святого Духа Утешителя, Который языками пламени сошел на учеников, — так описал это чудесное событие евангелист Лука в книге Деяний апостолов.

Святой Дух сошел в этот день неслучайно: сам праздник — Пятидесятница — был установлен в память о Синайском законодательстве, которое получил от Бога Моисей. Теперь же апостолы словно получили новый духовный закон. Святой Дух будет руководить их жизнью и жизнью остальной общины.

В память об этом, впервые после Пасхи, во время вечерни на стихирах на стиховне хор пропел молитву «Царю Небесный». Она посвящена Святому Духу и не читается и не поется от Пасхи до Дня Святой Троицы.

День Святой Троицы — это день рождения Церкви. Церкви в земном ее выражении и Церкви в мистическом смысле как Тела Христова. Господь объединяет вокруг Себя всех верующих людей — тех, кто желает следовать Ему, жить по Его заповедям, побеждать Его смертью свою смерть.

В субботу вечером во время всенощного бдения читались ветхозаветные паремии с пророческими отрывками. В одном из них — из Книги Чисел — рассказывается о Сошествии Святого Духа на 70 человек. Над этим отрывком в проповеди по запричастном стихе рассуждал иеромонах Афанасий (Дерюгин):

«70 человек пришли в скинию, и — так интересно сказано в книге Чисел — Господь говорит Моисею: пусть они соберутся в скинию, и Я возьму от Духа, Который на тебе и дам им. Господь говорит Моисею, что Он от него возьмет Дух и даст этим 70-ти старейшинам. Бог не просто посылает им Святого Духа, а берет Дух у Моисея и отдает им. Это очень важный момент. Он показывает насколько едино все человечество и что Господь обычно Своего Духа посылает не непосредственно, а через других людей». 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Богослужения возглавил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Матфей (Самохин), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Владислав Павлушенко,  иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Довлатов) диакон Сергий Зацаринный.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

20 июня 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить