Сретенский монастырь празднует Пятидесятницу

Распечатать
1.jpg

На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, день сошествия Святого Духа на апостолов, день основания Церкви.

11 и 12 июня день Святой Троицы праздновали в Сретенском монастыре. Торжественные всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). На вечерне Пятидесятницы были прочитаны три коленопреклоненных молитвы. 

В ветхозаветные времена отношения между Богом и людьми определялись законом, следованием заповедям. Отец Небесный же обещал людям спасение. Господь заключил завет с Ноем, потом с Авраамом и, наконец, с народом израильским через боговидца Моисея на горе Синай, что стало стержнем, основанием самого Ветхого Завета и нравственным ориентиром каждого израильтянина.

1.jpg

Иисус Христос пришел на землю и дал нам спасение. Он страдал на Кресте, воскрес, а по Своем Воскресении 40 дней пребывал среди людей, творил чудеса, и вознесся к Отцу на небо. На 50-й день по Пасхе Он послал Святого Духа Утешителя, Который языками пламени сошел на учеников. Пятидесятница стала праздником Нового Завета.

1.jpg

День Святой Троицы является днем рождения Церкви. Святой Дух сошел на учеников Христовых, собравшихся в одном месте, в одном доме, в единой молитве к Богу. Сошествие Святого Духа положило начало Церкви, Единой, Святой, Соборной и Апостольской. Господь объединяет вокруг Себя всех верующих – тех, кто желает следовать Ему, жить по Его заповедям, побеждать Его смертью свою смерть.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

11-12 июня, 2022. День Святой Троицы

СПРАВКА: 11 и 12 июня в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошли торжественные богослужения праздника Пятидесятницы. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев). 

За литургией наместнику сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), протоиерей Вадим Леонов, игумен Киприан (Партс), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Ювеналий Дементьев, иерей Игорь Иванов, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Василий Старцев, диакон Макарий Петухов.

За всенощным бдением песнопения исполнили Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и академический хор под управлением Марка Качанкина. 

За Божественной литургией пел Хор Сретенского монастыря.

Примечание. Знаете ли вы, что в ранней Церкви празднование Пятидесятницы и Вознесения не разделялось?

Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа (и на 10-й день после Вознесения). Вознесение Господне – одно из важнейших событий в истории новозаветной Церкви. Из видимого образа Христос вступает в образ присутствия невидимого. До конца IV века празднование Вознесения Господня и Пятидесятницы не разделялось. Пятидесятница понималась как особый период церковного года, а не праздничный день. По мнению Ж. Даньелу, разделение двух праздников произошло после осуждения ереси Македония, отвергавшего Божество Святого Духа, на II Вселенском Соборе в 381 и имело целью подчеркнуть особую роль Святого Духа в домостроительстве спасения. Таким образом, только с IV века Пятидесятница окончательно оформилась не только как особый период после Пасхи, но и как самостоятельный праздничный день.

12 июня 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить