Сретенский монастырь вспоминает преподобного Сергия и преподобномученицу Елизавету

Распечатать

17 и 18 июля в Сретенском монастыре прошли богослужения недели 4-й по Пятидесятнице в день памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). 

Игумен земли Русской — так называют преподобного Сергия. Он основал Свято-Троицкую обитель, позже ставшую Лаврой. Святой воспитал 20 подвижников — будущих основателей и настоятелей более 40 обителей по всей Руси. Жизнь преподобного проходила в трудное для страны время — время монголо-татарского ига. В 1380 году преподобный Сергий благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. 

Сегодня Православная Церковь вспоминает также преподобномученицу Великую княгиню Елизавету. Ее жизнь удивительна: немецкая принцесса — внучка английской королевы, ставшая монахиней и основательницей Марфо-Мариинской обители и принявшая мученическую смерть в трагичном для страны 1918 году. 

В 1918 году она была сослана на Урал вместе с другими членами императорского дома и келейницей сестрой Варварой.

В ночь на 18 июля ее и остальных, жестоко избив, сбросили в шахту, где спустя некоторое время мученики скончались. Местные крестьяне рассказывали, что в течение нескольких дней из шахты доносилась Херувимская песнь. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин). 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы. 

18 июля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить