Сретенский монастырь встретил Благовещение Пресвятой Богородицы

Распечатать

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (Лк. 1: 26–27).

Простой, бедный еврейский дом; его хозяин — плотник. Сегодня здесь тихо, не слышно скрипа рвущейся древесины, звона топоров и молотков, лязганья ножей, верезга пилы. Остался только теплый, сладкий запах свежего дерева. Хозяина — плотника Иосифа, обручника Девы Марии — сегодня дома нет, он, возможно, в очередной раз отправился на стройку. 

В полутемной комнате в тишине сидит девушка, ей не больше 15 лет — это Дева Мария, сирота, дочь Иоакима и Анны. Она шьет завесу, которую заказали священники для святилища Храма, а в Ее голове время от времени пролетают мысли о пророчествах о Мессии. Только что она читала Исаию: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ис. 7: 14). Ее мечтой было стать хотя бы служанкой той женщины.

Тишину нарушил громкий голос — перед девушкой стоял Ангел Господень: «Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная! Гос­подь с Тобою!» (Лк. 1: 28). Посланник Небес возвестил Ей о том, что Она родит Сына — и не обычного ребенка, а долгожданного Спасителя, чьего прихода ожидали все иудеи. Мария со смирением приняла определение Божие.

Закончил Ангел такими словами: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1: 35).

6 и 7 апреля в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошли уставные богослужения Благовещения Пресвятой Богородицы. Богослужения возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев).

За всенощным бдением после полиелея иеромонах Иоанн постриг в иноки послушника монастыря Виктора Гридчина.

По окончании всенощного бдения, на первом часе, братия совершила чин поклонения Честному Кресту. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Вечером, 6 апреля, наместник иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении братии обители совершил всенощное бдение, состоящее из великого повечерия с литией, утрени и первого часа. 

Утром, 7 апреля, вечерню в соединении с литургией святителя Иоанна Златоуста совершил наместник, ему сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Кирилл Тарасенко, иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин).

За всенощным бдением пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской семинарии Марка Качанкина.

За литургией пел Хор Сретенского монастыря.

7 апреля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить