Сретенский монастырь встретил четвертую седмицу Великого поста

Распечатать

25 и 26 марта в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

2.jpg

В четвертое воскресенье Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Синайского. Самое известное творение святого – «Лествица». По сей день эта книга — не просто памятник литературы, а руководство к действию. На протяжении многих веков она является путеводителем к нравственной и духовной жизни как для монашествующих, так и для мирян.

Сам образ лествицы позаимствован преподобным Иоанном из сна Иакова в книге Бытия: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней» (Быт. 28: 12). Следуя по ступеням, указанным святым, человек постепенно освобождается от страстей и приобретает добродетели. Вершиной же всех добродетелей является любовь. Но, по словам святого, «мы никогда не перестанем преуспевать в ней, ни в настоящем веке, ни в будущем».

1.jpg

Последнюю мысль развил в своей проповеди благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин):

«Христианин никогда, ни в какой момент своей жизни не может успокоиться и расслабиться. И как бы мы ни трудились, как бы мы ни старались угождать Богу, никогда не наступит такая секунда, когда можно сказать: "Ну все, я достаточно потрудился, теперь можно отдохнуть". Не бывает отдыха на пути к Царствию Небесному».

Справка:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Владислав Ратников, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Дерюгин), диакон Сергий Соколовский.

За богослужениями пели Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

27 марта 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить