Сретенский монастырь встретил День Крещения Руси

Распечатать

28 июля, в День Крещения Руси и день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Ириней (Пиковский).

В 988 году великий князь Киевский Владимир принял Святое Крещение в Корсуне, эта же дата считается официальным началом Крещения Руси. 

Христианство оказалось той религией, которая в целом способствовала возникновению сознания единства человечества. Апостол Павел писал в Послании к Галатам: «Нет уже ни иудея, ни язычника; нет ни раба, ни свободного», а в Первом послании Коринфянам: «Все мы одним Духом крестились и одно тело. Тело же не из одного члена, но из многих».

В этот день на сугубой ектении возносились особые молитвы праздника Крещения Руси. В них содержались прошения об утверждении и сохранении Православной Церкви.

По окончании Литургии участники богослужения совершили молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

27 и 28 июля в Сретенском монастыре, в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошли богослужения, их возглавил насельник обители иеромонах Ириней (Пиковский). За Божественной литургией ему сослужили иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никон (Париманчук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Савва (Салюк). 


За богослужением пел малый состав хора Сретенского монастыря под управлением Марка Качанкина.


28 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить