Сретенский монастырь встретил день Святой Троицы

Распечатать

3 и 4 июня в Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные дню Святой Троицы. Божественную литургию возглавил игумен Киприан (Партc).

1.jpg

Из евангельского чтения мы знаем, что Христос сказал: «Аще кто жаждет, да приидет ко Мне и пиет» (Ин. 7: 37). Нередко вера начинается именно с жажды: нам не хватает радости только этого мира, и мы начинаем искать другую, даруемую Богом. И так мы приходим к Нему, познавая Его в Духе Святом. Господь говорит, что тот, кто последует за Ним, будет иметь свет жизни. Это относится абсолютно к каждому человеку, Христос освящает путь всякого верующего и объединяет всех благодатью Святого Духа.

2.jpg

Иеромонах Ириней (Пиковский) в проповеди отметил, что Утешитель наставляет человека на всякую истину, преображая его и делая причастником Божеского естества через таинства. Прежде всего это относится к таинству Евхаристии, благодаря которому Церковь составляет единое Тело Христово и освящает весь мир. Благодать Духа движет человеком, чтобы он был исполнителем мира во всем мире. Таинство любви сокрыто в Святой Троице: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Благодатью Святого Духа усвоим эту тайну, будем иметь мир между собой и по-настоящему являться друг другу братьями и сестрами.

3.jpg

Сразу после Литургии прошла вечерня с коленопреклоненными молитвами.

В первой части воспевается домостроительство нашего спасения, вторая часть – молитва о нашем обновлении Духом Святым, а третья – заупокойная, молитвы об усопших. Великой вечерней завершается послепасхальный период, во время которого не совершали земные поклоны. После Литургии во время чтения молитв священник и все верующие в храме впервые после Воскресения Христова встают на колени.

4.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Божественную литургию возглавил игумен Киприан (Партс). Ему сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), иерей Владислав Ратников, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Дёмин), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Василий (Немец).

За богослужениями пели Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

5 июня 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить