Сретенский монастырь встретил праздник Успения Пресвятой Богородицы

Распечатать

28 августа в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря прошла праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил игумен Киприан (Партс) в сослужении братии обители. Успение Пресвятой Богородицы — один из главных православных праздников. Многие храмы в России, в том числе кафедральные соборы, освящают именно в честь Успения. 

Боль и скорбь сопровождали земную жизнь Богоматери. Мария видела все страдания Господа. Поэтому после Вознесения Иисуса Христа Она больше всего желала вновь встретиться с Ним.

Успение, как скорый переход в вечность, было радостным событием для Богоматери. Ее ожидала встреча со Христом. Перед лицом смерти Она произнесла фразу, наполненную светлой надеждой и любовью: «И Ты, Сыне и Боже мой, приими дух мой». Нет места печали и скорби — только тихое торжество терпения и покорности воле Создателя.

За ранней Божественной литургией, которая прошла в соборе Сретения Владимирской иконы Богоматери, с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Игнатий (Шестаков). Отец Игнатий вспоминал события Успения и размышлял о глубоком почитании Божией Матери и уповании на Нее в молитвах:

«Божия Матерь не оставила этот мир в Своих молитвах, когда перешла из этой жизни в жизнь вечную. И переход стал особым событием, после которого Она вступила в Свое служение, предстательство перед Сыном Божиим за наш грешный человеческий род. Нет ни одного человека, который достиг такой близости с Богом — стал Его Матерью, и нет никого, кто может так просить Бога, как Божия Матерь, потому что Она одновременно просит и Бога, и Своего Сына».

На поздней Литургии для прихожан монастыря зачитали послание Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции. Члены Синода выразили обеспокоенность в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции и ее последствиями. Архипастыри призвали соблюдать спокойствие и молиться, но не относиться к мерам предосторожности легкомысленно.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 28 августа Божественную литургию в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря возглавил игумен Киприан (Партс). Ему сослужили: иеромонах Филарет (Трунин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.



28 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить