Сретенский монастырь встретил Рождественский пост

Распечатать

Несколько дней до зимы. Солнце выглядывает нечасто, ночи стали темнее и длиннее. Человечество как будто погружается во мрак. Однако мрак – это не отчаяние и страх, а надежда и вера: скоро загорится самое яркое небесное светило – Вифлеемская звезда, возвещающая рождение Христа. Пост – это способ очистить свое сердце, чтобы вместить Божественный Свет. 

1.jpeg

27 и 28 ноября в Сретенском монастыре воскресные богослужения совершил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев). Сегодня начался Рождественский пост.

1.jpeg

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с IV века святитель Амвросий Медиоланский, святой Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В V веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий. Первоначально этот пост длился около недели. На Соборе 1166 года всем христианам было положено хранить его пред великим праздником Рождества Христова 40 дней.

1.jpeg

Пост был установлен еще в раю. Первая заповедь, которую принял Адам, звучала так: «От древа познания добра и зла не ешь» (Быт. 2: 17).

1.jpeg

Позже заповедь о посте была закреплена законодательно. Это были однодневные посты, приуроченные к определенным дням: «пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством» (Зах. 8: 19), – написано в Ветхом Завете. Когда же отдельного человека или народ постигали испытания, люди прибегали к продолжительным постам, чтобы снискать милость у Бога.

Сам Спаситель освятил пост Своим примером: Он возведен был Духом в пустыню и постился сорок дней и сорок ночей (Мф. 4: 1–2). 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

27-28 ноября 2021, Неделя 23-я по Пятидесятнице / 27-28 November 2021, 23rd Sunday after Pentecost

СПРАВКА: Богослужения совершил иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении духовенства. На Божественной литургии наместнику сослужили: иеромонах Зосима (Мельник), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов),  иеродиакон Савва (Салюк).

28 ноября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Ирина   1 декабря 2021, 11:12
С благодарностью
Виктория
Ирина
Сергий
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить