Светлана Дивногорцева выступила с лекцией на курсах подготовки волонтеров при Сретенском монастыре

Распечатать

Image from iOS (3).jpg

21 октября на курсах подготовки волонтеров по работе с детьми при Сретенском монастыре прошла лекция на тему «Педагогика в контексте православной культурной традиции». Лекцию в Оранжевой аудитории собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской провела профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования ПСТГУ Светлана Дивногорцева.

Светлана Юрьевна рассказала о принципах педагогики в православной традиции и роли православного педагога в преображении личности ребенка. Она подчеркнула приоритет религиозно-нравственного воспитания перед обучением:

«Кредо православной педагогики - приоритет воспитания перед обучением. Если получится выполнить задачу воспитания, то и обучение пойдет легче. Ребенок будет иметь правильные цели в жизни, мотивацию, целеустремленность».

Преподавателю нельзя морально давить на ребенка:

«Нас ведет Господь. Не должно быть насилия над духовной волей человека. Как говорила мать Тереза, “я - это карандашик в Божьих руках”. Православный преподаватель должен воспринимать свою роль именно так. Он ни в коем случае не должен как-то давить на ребенка, но при этом его задача - помочь формирующемуся человеку, подростку сделать правильный нравственный выбор, найти правильную жизненную дорогу».

Профессор Светлана Дивногорцева отметила одну из проблем в обучении:

«В нашем обучении, в нашей православной жизни не хватает радости. На лицах многих студентов, детей зачастую можно заметить уныние. Нам не хватает живости, энергии, блеска в глазах».

На лекции затронули темы православной антропологии, спасения человека, отношений между детьми и преподавателями. Поговорили о православной педагогике как части национальной культуры России.

После лекционной части Светлана Юрьевна ответила на вопросы собравшихся.

22 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить