Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Сретенском монастыре в праздник священномученика Илариона (+ВИДЕО)

Распечатать

28 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

28 декабря исполнилось 90 лет со дня преставления небесного покровителя Сретенской обители — священномученика Илариона, архиепископа Верейского. В мае 2019 года монастырь праздновал 20 лет перенесения честных мощей священномученика Илариона из Санкт-Петербурга в Сретенский монастырь. 


Святейшему Патриарху сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Псковский и Порховский Тихон — первый наместник восстановленного Сретенского монастыря и первый ректор Сретенской семинарии; архиепископ Каширский Феогност; архиепископ Верейский Амвросий, в настоящее время наместник монастыря и ректор семинарии; епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова монастыря; епископ Петергофский Силуан, ректор СПбДА, исполнявший обязанности ректора Сретенской семинарии в 2018-2019 годах.


На Божественной литургии, помимо хора Сретенского монастыря под управлением регента Никона Жилы и хора Сретенской семинарии под руководством Марка Качанкина, пел сводный молодежный хор под управлением Аллы Загурской и Марии Евсеевой. Этот хор включает в себя пять разных коллективов из молодежных проектов Сретенского монастыря. Общая численность сводного молодежного хора составила порядка 50 человек.

На сугубой ектении присутствующие в храме молились о том, чтобы Православная Церковь оставалась единой и нерушимой. 


После Херувимской песни Святейший Патриарх рукоположил диакона Димитрия Ноздрина, студента 3 курса аспирантуры Московской духовной академии.

С проповедью перед Причастием обратился насельник обители иеромонах Кирилл (Попов). Отец Кирилл рассказал про подвиг священномученика Илариона и подвиг, место которому есть в жизни каждого христианина:

«Крест – это всегда страдание. Человеческая жизнь преисполнена скорбей и страданий, мы боимся страданий, не видим в них смысла, страшимся всего, что лишает нас привычного комфорта и вносит серьезные изменения в нашу повседневную жизнь. Принято считать, что страдание — это наказание, или, лучше сказать, научение, данное грешнику за его беспечное и нераскаянное прошлое, — своеобразная епитимья от Бога. Но это не совсем так. Страдание – это путь Христов. Страдание может быть послано и праведнику — как испытание верности Богу. И каждому из нас Господь ежедневно посылает различного рода испытания, чтобы стало явным наше сердечное расположение, чтобы прояснилось, с кем наше сердце — с Богом или с миром. Иногда то малое, что посылает нам Бог, подготовляет нас к великим испытаниям за Христа, поэтому малые испытания закаляют нашу веру.


Сложным и суровым был крестный путь священномученика Илариона (Троицкого), память которого мы сегодня чествуем. По праву мы можем назвать его героем Церкви, героем Духа своего времени. Своей непоколебимостью в вере он явил нам образец в терпении, мужественности и доблести. Своей стойкой позицией он показал, что главным деланием христианина является следование за Христом вне зависимости от внешних условий жизни. Какие бы трудности ни постигали христианина, он остается верен Богу до смерти. Мученичество — это проверка на зрелость и испытание на верность. Поэтому самым действенным свидетельством веры является смерть за Христа. Мученики — слава Церкви Христовой».

После заамвонной молитвы хор Сретенского монастыря спел тропарь и кондак святому Илариону. Святейший Патриарх Кирилл прочел молитву священномученику у его святых мощей.

Архиепископ Амвросий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за то, что он посетил обитель в праздник и совершил Божественную литургию:

«На этом святом месте священномученик Иларион был предстоятелем. Сейчас, взирая на всю эту красоту, которая нас окружает, мы отдаем должное нашим современникам, восстановившим обитель. Митрополиту Тихону, который стал первым наместником возрождающейся обители. 

Корень этого труда находится в земле. Он дает самое плодоносное семя, потому что этот корень — кровь наших новомучеников и исповедников. Мы знаем, что священномученик Иларион незримо связан с Вами, Ваше Святейшество, и с Вашей семьей, поэтому мы молимся, чтобы он — ревностный помощник и соработник Патриарха Тихона - помогал вам в ваших трудах».

Архиепископ Амвросий подвел итоги подходящего к концу 2019 года и вручил Святейшему Патриарху Кириллу подарок от лица братии и прихожан монастыря:

«Уходящий 2019 год был сложным, и сложности ждут нас на нашем пути. Память наших новомучеников и исповедников помогает нам идти вперед, несмотря на трудности. Иначе и невозможно, потому что тесен путь в Царствие Небесное. 

В уходящем году мы праздновали юбилей Вашего избрания на Патриарший престол, а также 50-летие начала Вашего монашеского пути, диаконской и священнической хиротоний. Позвольте от лица братии и прихожан обители подарить Вам на молитвенную память облачение, такое же, как было у митрополита Платона (Левшина) в середине XVII века».

Святейший Патриарх обратился к присутствующим с первосвятительским словом. В конце он поблагодарил митрополита Псковского и Порховского Тихона за огромную работу, которую он проделал с 1994 по 2018 год, когда был наместником Сретенского монастыря. Архиепископу Амвросию он пожелал крепости, Божественной помощи и заступничества священномученика Илариона. 

Святейший Патриарх преподнес в дар обители икону равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и отметил их пример служения Господу и миссии ради спасения людей.

Прямая трансляция богослужения шла на телеканалах «Спас» и «Союз». 

После окончания Божественной литургии Святейший Патриарх принял участие в обеде в новой трапезной Сретенского монастыря. На трапезе присутствовали архиереи, приглашенные на богослужение, братия монастыря, студенты Сретенской семинарии и прихожане обители. Обед сопровождался игрой на пианино и пением хора Сретенской духовной семинарии.


Справка:

Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому сослужили архиереи, братия Сретенского монастыря и приглашенные священнослужители: управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архиепископ Верейский Амвросий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, ректор МДА епископ Звенигородский Питирим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, наместник Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, протопресвитер Владимир Диваков, игумен Киприан (Партс), благочинный Сретенского благочиния протоиерей Олег Клемышев, ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор Сретенской семинарии по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), заместитель ректора МДА по развитию протоиерей Александр Абрамов, благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин), гости и братия монастыря. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Барган.

На Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы, хор Сретенской семинарии под управлением Марка Качанкина и сводный молодежный хор Сретенского монастыря под руководством Аллы Загурской и Марии Евсеевой.

Фотогалерея

28 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить